Может ли гражданин добровольно аннулировать свой ИНН

ФНС уточнила, вправе ли гражданин, не являющийся ИП, добровольно аннулировать свой ИНН.

В своем письме от 06.12.2019 № ГД-2-14/1482@ ведомство отмечает, что согласно нормам статьи 84 НК РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории России по всем видам налогов и сборов ИНН.

ИНН формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих код налогового органа (4 знака), порядковый номер записи о лице в ЕГРН (6 знаков) и контрольное число (2 знака). Таким образом, ИНН фактически является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков.

ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.

В частности, физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых налоговых декларациях, заявлениях или иных документах.

ИНН физического лица может быть признан недействительным только в двух случаях:

  • снятия с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
  • обнаружения у физического лица более одного ИНН.

Процедура «аннулирования» ИНН по желанию налогоплательщика действующим законодательством не предусмотрена.

Комментарии
  1. Идиот

    Интересно, кому так неймется из-за наличия у него ИНН? Радикально верующим? Ну, так пусть съедят свой паспорт и удалятся жить куда-нить в дремучие леса, подальше от искушений сего бренного мира.

    • Irina

      Идиот, Нет, давайте пронумеруем всех по миллиону раз, закодируем разными кодами, чтобы у человека было достаточно свидетельств, справок, уведомлений от каждого органа и на каждый случай. Внесем его имя в бесконечное число баз данных и будем учитывать со всех сторон. Налогоплательщик, плательщик взносов, гражданин, застрахованное лицо и прочее, прочее. Имени, фамилии и паспорта недостаточно, нужен ИНН. Для чего он нужен этот реестр налогоплательщиков? Какие функции выполняет? Чем полезен самим налогоплательщикам? Хочет человек быть налогоплательщиком без ИНН, дайте ему такую возможность!

      • Идиот Мышкин

        Irina , Хмм, а на кой черт, я извиняюсь, ему такая возможность? Какое ему дело, под каким номером он числится в базе данных? Сказано же, что плательщик может обращаться в ФНС без указания своего ИНН. Что еще нужно? Неет, этим умникам хочется, чтобы все было в точном соответствии с их хотелками. А то, что числовая информация обрабатывается машиной гораздо легче, чем другие символы - это вне их понимания. А если идти на поводу у этих ээээ чувствительных, далеких от работы с БД, то и до худших вещей можно договориться. Что еще они захотят поменять в устройстве общества: ЭКО запретить начнут требовать или обязательное изучение религии в школах ввести? С меня лично закона об оскорблении чувств хватает выше крыши. Хотите жить в средневековье - уезжайте из светского государства, а диктовать свои условия в нем - смешно.

        • Добродушный кассир

          Идиот Мышкин, Так Вас-то лично это не затрагивает. Можете хоть увешаться этими ИНН

        • Бухгалтер на все руки

          Идиот Мышкин, ты идиот мышкин

      • Маруся

        Irina , "физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых налоговых декларациях, заявлениях или иных документах" Черным по белому написано, что ИНН при обращении в налоговую не обязателен, но все равно находятся люди, которые этого в упор не замечают. Если вы категорично скажите налоговикам, что против ИНН, никто вам руки выкручивать не станет. Втихую проставят ИНН после приема документов, и все. Так из-за чего сыр-бор? Из-за большого количества документов? Уверяю вас, еще десяток лет такими темпами и все граждане будут в одной базе данных со всей своей боиметрией. Бумажки станут не нужны, да только хороше ли это будет? Еще затоскуете по всем этим паспортам-ИНН-свидетельствам.

  2. Просто Джонни

    "...каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории России по всем видам налогов и сборов ИНН" - почитайте в инете, сколько случаев: обнаруживаются дубли по ИНН у разных людей!

    • Маруся

      Просто Джонни, А чего в нете искать? У меня пару лет назад дубль обнаружился по старому месту жительства и старым паспортным данным. На адрес родителей пришло требование об уплате имущественного налога. Позвонила я им, поинтересовалась, почему в ЛК ничего не видно. Тут и всплыло, что я под разными ИНН в двух местах. Вот вам, кстати, и пример дыры в системе, основанной на паспортных данных: ФИО сменила, паспорт сменила, адрес сменила - налоговая в прострации.

      • Irina

        Маруся, Налоговая, как оказалось, и с ИНН в прострации. Как мы без ИНН и СНИЛСов раньше-то жили? Нет, конечно, государству удобнее учитывать нас по числовым кодам. Но есть же люди, которым это не нравится. Я лично не против, пусть меня хоть тыщу раз нумеруют. Меня напрягает другое, я в нескольких базах данных состою. И каждая из таких баз - источник информации для мошенников всех мастей.

        • Взъерошенный админ

          Irina , Да мошенникам то как раз все равно, в цифровом или буквенном виде мы занесены в базу налоговых служб. Был бы сам доступ к этим базам, а остальное не уже имеет значения.