С 2020 года изменятся правила применения ЕНВД барами и кафе

С 1 января 2020 года изменятся правила применения ЕНВД в отношении услуг общественного питания. Эти изменения обусловлены поправками, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 29.09.2019 № 326-ФЗ.

Напомним, в настоящее время по нормам статьи 346.27 НК РФ к услугам общественного питания для целей применения ЕНВД относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции или кондитерских изделий, созданию условий для потребления и реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и покупных товаров, а также по проведению досуга.

При этом к услугам общественного питания для целей ЕНВД не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 НК РФ. В данном случае речь идет об алкогольной продукции, включая пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Соответственно, в настоящее время производство и продажа пива не относится к услугам общепита для целей применения ЕНВД.

С 1 января 2020 года Федеральный закон от 29.09.2019 № 326-ФЗ вносит поправки в статью 181 НК РФ. В частности, пиво с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли этилового спирта до 0,5% вынесено в отдельный подпункт 3.1 пункта 1 статьи 181 НК РФ.

Таким образом, при сохранении действующей редакции статьи 346.27 НК РФ услуги по производству и реализации пива крепостью до 0,5% с 1 января 2020 года будут подпадать под услуги общественного питания для целей применения ЕНВД. Это связано с тем, что на пиво крепостью до 0,5%, вынесенное в подпункт 3.1 пункта 1 статьи 181 НК РФ, уже не будет действовать исключение, указанное в статье 346.27. 

БУХПРОСВЕТ

Наряду с ограничениями в сфере общественного питания для плательщиков ЕНВД законодательством установленв ограничения и в сфере розничной торговли. Так, в целях применения ЕНВД к розничной торговле не относится реализация подакцизных товаров, продуктов питания и напитков в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания.

Не относится к розничной торговле реализации газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов и автобусов любых типов. Не относится к розничной торговле реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений, а также через телемагазины, компьютерные сети и прочие средства связи.

Кроме того, к розничной торговле в целях применения ЕНВД к розничной торговле не относится передача лекарственных препаратов по льготным и бесплатным рецептам, а также продукции собственного производства. При этом реализация через торговые автоматы товаров и продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, все же относится в целях ЕНВД к розничной торговле.

Комментарии
  1. Amanda W

    Народ, тебе создают все условия для потребления пивного пойла. Даже НК ослабили. Держись! Не поддавайся. Это все яд.

  2. Курьер с дискетой

    речь о пиве 0.5% - это безалкогольное

  3. Курьер с дискетой

    такую гадость даже по новым правилам не охота

  4. Irina

    Поддержка интересов конкретного производителя или техническая ошибка?

  5. Идиот

    Радость-то какая! Только кто пьет это пойло? Кисейные барышни разве что. Так что для баров и кафе мало что изменится со следующего года.

  6. Прогрессивный бухгалтер

    "Соответственно, в настоящее время продажа пива не относится к услугам общепита для целей применения ЕНВД."



    Вообще-то продажа пива в общепите попадала и раньше под ЕНВД. Не попадало только его изготовление и продажа. Много у нас в стране кафе и ресторанов, самостоятельно варящих пиво?

    Не надо пугать людей на ровном месте

  7. Прижимистый главбух

    В нормальных странах налоги понижают, бизнесу дают работать, у нас же что не месяц то "радостная" новость, мне уже порой страшно, проснёшься утром, а страна в революции!!!

  8. БuhMen

    В общем то, все вполне логично. Пиво 0.5 % это скорее безалкогольный напиток, чем алкоголь. И былоб странно смешивать обычное пиво с этим, эээ, оригинальным продуктом)

    Так что, законодательство просто в очередной раз с огромным опозданием отражает правду реальной жизни. Ничего нового и удивительного не произошло, никаких налогов не подняли, поводов для паники нет от слова "совсем". Бизнесу работать никто не мешает. Торгуйте себе на здоровьице и великие прибыли)

  9. Постоянное обновление

    Так уже и нужна революция:нас "давят",а мы молчим!стыд