Госдума освободила от НДФЛ бюджетные компенсации обманутым дольщикам

Сегодня Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ все компенсации, выплачиваемые обманутым дольщикам.

Напомним, с 1 января 2018 года Федеральный закон от 27.11.2017 № 342-ФЗ дополнил статью 217 НК РФ нормой, предусматривающей освобождение от НДФЛ сумм, полученных обманутыми дольщиками. В этой норме речь идет о компенсациях, выплачиваемых из Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, сформированного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ за счет обязательных отчислений застройщиков.

При этом компенсации обманутым дольщикам, которые выплачиваются за счет бюджетных средств, в настоящее время подпадают под НДФЛ.

Законопроект № 782128-7 содержит поправку в пункт 71 статьи 217 НК РФ, которая освободит от НДФЛ компенсации, выплачиваемые обманутым дольщикам не только за счет взносов застройщиков (из компенсационного фонда), но и за счет бюджетных средств.

Данная норма закона должна вступить в силу с момента официального опубликования и будет применяться, начиная с налогового периода 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Выплата обманутым дольщикам денежного возмещения осуществляется в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Причем застройщиком должны быть уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд. Выплата возмещения по договору участия в долевом строительстве, предусматривающему передачу жилого помещения, осуществляется дольщику в размере стоимости указанного помещения.

При этом стоимость жилья определяется как произведение общей площади жилого помещения (но не более ста двадцати квадратных метров) и рыночной стоимости одного квадратного метра жилья на первичном рынке. Размер возмещения не может быть меньше уплаченной цены договора участия в долевом строительстве.

Выплата возмещения по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены таких договоров. Возмещение выплачивается дольщикам даже в тех случаях, когда жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений после завершения строительства не будет достаточно для удовлетворения требований всех участников строительства, включенных в реестр требований.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Давно пора было. Ведь то, что люди вкладывают в жилье, - это, чаще всего, их личные сбережения из зарплаты, а значит, уже было когда-то обложено налогом. Ну, а то, что застройщик оказался обормотом, не их вина. Вполне внятная компенсация, требующая исключения двойного налогообложения.

  2. Рисовод

    есть еще обманутые "пирамидчики".

    • NNT

      Рисовод , И что? Есть и обманутые напёрсточниками. Их проблема. Долевое строительство регламентировано законом. За исполнением обязательств перед дольщиками обязано проследить государство. Не сумело - платит компенсации. Всё логично. А компенсировать людям потери от их собственной дурости - ещё не хватало.

      • Рисовод

        NNT , дык и я о том же! Если и возмещать, то из кармана законодателей (а не налогоплательщиков). За брак надо платить.

        • NNT

          Рисовод , А я думала, вступились Вы за них...)))

          • Рисовод

            NNT , Получается, что "вступился" на часть своих налогов (меня не спрашивали), которых для них мне жалко меньше всего!