Минфин установит новые требования к экспресс-доставке товаров из зарубежных интернет-магазинов

Минфин решил установить новые требования к экспресс-перевозчикам, которые доставляют товары, купленные физлицами в рамках международной электронной торговли. Соответствующие поправки в статьи 55 и 194 закона о таможенном регулировании (от 03.08.2018 № 289-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В министерстве поясняют, что действующие нормы закона о таможенном регулировании разрешают экспресс-перевозчикам уплачивать таможенные пошлины и налоги за товары для личного пользования, купленные физлицами в рамках международной электронной торговли и доставляемые им в качестве экспресс-грузов. Внесение платежей осуществляется экспресс-перевозчиком, осуществляющим доставку таких товаров, от имени и по поручению физического лица - покупателя.

Законопроект предлагает на законодательном уровне закрепить требования к таким экспресс-перевозчикам, которые будут осуществлять таможенное декларирование и уплату таможенных платежей за физических лиц, приобретающих товары в рамках международной электронной торговли.

В частности, для совершения от имени физлиц таможенных операций в отношении товаров, купленных физлицами в рамках международной электронной торговли, экспресс-перевозчики должны обеспечить наличие неснижаемого остатка авансовых платежей в размере одного миллиона евро по курсу на первое число текущего календарного месяца.

Также законопроект предполагает предоставить Минфину право определять условия совершения операций по уплате таможенных пошлин и налогов лицами, осуществляющими экспресс-доставку товаров для физлиц.

Одновременно ФТС получит право определять порядок совершения таможенных операций и порядок уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, доставляемых в качестве экспресс-грузов.

Комментарии
  1. Нервный внедренец

    останемся мы вкоро без покупок

    • Рисовод

      Нервный внедренец, Покупай Российское! :-(

  2. Бухгалтер-виртуоз

    никак не хотят у АКИТа то же китайское г..но покупать с 300% накруткой

    • Евгения Вечер

      Бухгалтер-виртуоз, В борьбе с конкуренцией, тем более такой сильной - все средства хороши.

      Конечно просто купить все за копейки и продать по цене алмаза, но в век, когда еще не запретили пользоваться интернетом и мы можем одним глазком посмотреть на реальную стоимость товаров и правда, странно предполагать что кто-то купит не разбираясь в истиной стоимости.

      Так что приходится применять комплексные меры)

      • БuhMen

        Евгения Вечер, Не знаю, как там обстоят дела в регионах, а в столице зачастую можно найти цену лучше, чем предлагают на площадке Али экспресс. Плюс какая-никакая гарантия таки имеется.

        Это с одной стороны.



        А с другой - кетайцы ушлые ребята. Уже сейчас огромное количество продавцов доставляет из России. Отправители какие-то ИП. Думаю, эта практика будет расширяться. Так что "эту китайскую песню не задушишь не убьешь". И от конкуренции так просто не отделаться. Китайцы уже почуяли запах российских денег. Никакими законными способами теперь от них не отделаться)

        • Евгения Вечер

          БuhMen, С вопросом логистики, опять же, китайцы справятся, полагаю.

          Это у нас все время что-то усложняют, придумывают барьеры, которые сами и преодолевают.

          А у них, как я поняла, дела обстоят чуть получше - или они как то уговаривают всех работать за 3 копейки или что-то делабт другое - не знаю, но факт остается им же. Думаю вы парвы, китайцы обязательно что-то придумают для преодоления наших барьеров, а мы будем придумывать новые:)

  3. Идиот

    Замечательно. Не умеем произвести что-то такое, что бы привлекло потребителя качеством или ценой? Ничего страшного, можно до бесконечности душить конкуренцию со стороны иностранных производителей. Отечественное knowhow. Большевики по этим граблям уже нагулялись.