Власти расширят круг продавцов, обязанных принимать к оплате карты «Мир»

Правительство предложило расширить круг предпринимателей, обязанных обеспечивать для покупателей возможность осуществления безналичных расчетов с использованием национальных платежных инструментов (платиковых карт «Мир»).

Законопроект № 861571-7 с поправками в статью 16.1 закона о защите прав потребителей (от 07.02.1992 № 2300-1) находится на рассмотрении Госдумы.

В настоящее время закон о защите прав потребителей обязывает обеспечивать безналичный прием оплаты с использованием национальных платежных карт только тех продавцов, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 миллионов рублей.

Новые поправки предлагают расширить круг предпринимателей, которые должны предоставить покупателям возможность осуществления безналичных расчетов с использованием национальных платежных карт. В частности, данное требование предполагается распространить на владельцев агрегаторов и на продавцов, осуществляющих продажу товаров и оказание услуг дистанционным способом.

Одновременно предусматривается поэтапное снижение порога выручки, при превышении которого организация или ИП обязана обеспечить возможность безналичной оплаты с использованием национальных платежных карт. С 1 сентября 2020 года порог выручки составит - 30 млн. рублей, с 1 января 2021 года - 20 млн. рублей.

БУХПРОСВЕТ

В ряде случаев организациям и ИП с выручкой свыше 40 млн рублей все же разрешается не принимать к оплате национальные пластиковые карты. В частности, это разрешается, когда торговый объект, принадлежащий организации или ИП, находится в месте, где не предоставляются услуги доступа в интернет.

Также продавец не обязан принимать к оплате карты в торговых объектах, выручка от реализации товаров в которых за предшествующий календарный год составила менее 5 млн рублей.

В других случаях непринятие к оплате банковских карт «Мир» повлечет ответственность в соответствии с п. 4 ст. 14.8 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штрафы от 15 000 до 30 000 рублей – для ИП и должностных лиц организации; от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Что только не делают ради реанимации трупа.

    Но по-моему только кнутом мы прививали любовь к Миру, не? Пряника вроде как не было.

    Может стоит какие-нибудь подарки пообещать тем, кто будет принимать Мир и использовать его с особенным рвением.

    • Злобный главбух

      Евгения Вечер, У нас сделали "Карту Петербуржца", вроде по ней бонусы.

    • БuhMen

      Евгения Вечер, Чейта пряника не было? И был и есть и еще будет.

      Просто, на самом то деле, все эти "пряники" никак не перешибудт консервативный подход.

      А национальную платежную систему развивать, конечно, необходимо. Во всяких цивилизованных европах тоже самое, в общем-то. В ходу "местные" карты и их принимают везде. А международные - нет, не повсюду. Или местную или тащи кеш.



      Потому что не дай Бог что случится и мы останемся совсем без карт. А это будет очень больно. Жаль, что люди этого не понимают и понимать никак не хотят.

      • Рисовод

        БuhMen, "мы останемся совсем без карт" - лишь бы без денег не остаться или с деньгами, на которые нечего купить.

      • Евгения Вечер

        БuhMen, Согласна с вами полностью.

        Плохо только то, что пока нам кое-кто не клюнул кое-куда мы не думалаи и не гадали о своей платежной системе.

        Вроде страна такая, а своей платежной системы нет -не понятно..

    • Бухгалтер-калькулятор

      Евгения Вечер, Почему трупа, по карте мир приятные бонусы,  например проезд в метро с большой скидкой,   просто нужно делать кешбек не через программы, а на все подряд как другие платёжные системы

  2. Идиот

    Ожидаемо. С самого начала было понятно, что рано или поздно МИР обяжут принимать всех, ну, может, за исключением тех, у кого инета нет. Курс взят. Да и деньги слишком хорошие на кону, кто ж их терять захочет.