Когда возмещение затрат на рекультивацию земли надо включить в базу по НДС

Арендодатель должен включить в базу по НДС полученную от арендатора сумму возмещения затрат на рекультивацию земель. Об этом в своем сообщении от 18.12.2019 предупреждает ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС поддержала налоговые органы, которые после выездной проверки доначислили НДС индивидуальному предпринимателю (арендодателю), получившему от юрлица (арендатора) денежные средства для возмещения затрат на проведение работ по восстановлению качества земель.

Налоговый орган посчитал эту суммой оплатой за работы, выполняемые для восстановления качества земель иными лицами, то есть не арендатором. При этом по закону подобные выплаты облагаются НДС.

ФНС встала на сторону инспекторов и пояснила, что по соглашению, заключенному между арендатором и арендодателем, рекультивацию земель для восстановления плодородия почвы проводит арендодатель после возврата ему земельного участка. Соответственно, арендатор, допустивший нарушение качества земель, перечислил ИП денежные средства для выполнения работ по их восстановлению. Фактически это является предоплатой работ, с которой уплачивается НДС (статьи 39, 146 НК РФ).

Комментарии
  1. БuhMen

    Эээ, ну хорошо, допустим.

    А дальше что с этим самым НДС делать прикажете?

    Куда его девать и в каком периоде?

    Может ли он уменьшить налоговую базу по налогу на доходы у ИП?

    И вообще, хотелось бы раскрытия ситуации - как налоговая это все видит в красках.

    Вот пришли денежки в адрес ИП и чего?

    Счет фактуру выставляет ИП на дату платежа? А арендатор, деньги перечисливший, сможет этот НДС принять к вычету, наверное? Или нет?



    Миллион вопросов так и роятся!)

    • NNT

      БuhMen, Наверное, имеется в виду, что ИП применяет ОСН? Тогда все логично. Получил деньги - выставил счет-фактуру на услуги арендатору. Тот принял к вычету этот НДС. А если ИП - спецрежимник, тогда непонятно, конечно, откуда вообще этот НДС возьмется.