Росстат утвердил новую форму отчета об отходах производства и потребления

Росстат утвердил новую годовую статистическую форму № 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления».

Соответствующий приказ от 12.12.2019 № 766 опубликован на официальном сайте ведомства.

Напомним, статистический отчет № 2-ТП (отходы) должны сдавать в Росприроднадзор юрлица и ИП, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, а также операторы (включая региональных) по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Компании и ИП, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, должны сдавать форму № 2-ТП (отходы) в обязательном порядке. Представители малого и среднего предпринимательства представляют этот отчет на выборочной основе. Выборочные статистические наблюдения осуществляются в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Также выписка из формы № 2-ТП (отходы) прилагается к акту утилизации отходов, который составляется производителями или импортерами товаров.

Новую форму № 2-ТП (отходы) необходимо применять с отчета за 2019 год.

Ранее Росстат своим приказом от 19.08.2019 № 459 уже вводил новую годовую статистическую форму № 2-ТП (отходы), которую предполагалось применять с отчета за 2019 год. Однако теперь указанный приказ ведомство решило упразднить.

В решениях «1С:Предприятие» изменения в форме статистики № 2-ТП (отходы) будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Началось.

    • Irina

      Блондинка по зарплате, Новый виток, ибо оно не прекращалось. В новый год с новой отчетностью.

  2. БuhMen

    Это все, конечно, замечтательно, но какого минфина, простите за мой французский?

    Где исполнение обещаний по сокращению отчетности?

    Есть экоплатежи и соответствующая отчетность в роспотребнадзор, содержащая множество данных.

    Неужто этой самой отчетности недостаточно для статистики?

    На мой взгляд - выше крыши.

    И что же мешает Росстату почерпнуть информацию у Роспотребнадзора и перестать множить отчетные сущности сверх необходимого - загадка века!

    • Рисовод

      БuhMen, Роспотребнадзор их может послать, а мы нет.

    • Сам себе кассир

      БuhMen, РосПРИРОДнадзор.

    • Irina

      БuhMen, А как оправдывать собственное существование? Надзоров развелось, а надзирать нечего. Вот и множат отчеты какие попало.

  3. Блондинка по зарплате это опять я

    А уж какой "интуитивно понятный" интерфейс у программы по подготовке отчетности...

    • Бушка

      Блондинка по зарплате это опять я, Модуль природопользователя в последнее время проблематично обновить. Читала, что таким образом хотят сконцентрировать сдачу экоотчетности через личный кабинет природопользователя. А войти в него можно через Госуслуги.



      И вроде отчет МСП с января 2020 за 2019 не все должны сдавать.

      Бух. ру, напишите об этом статью. Не вижу такой новости в рубрике.