Президент рассказал, будет ли в России новая пенсионная реформа

Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе расширенной пресс-конференции, что в области пенсионного обеспечения все решения приняты и каких-либо новых изменений не предполагается.

Отвечая на вопрос о возможных изменениях в пенсионном законодательстве, глава государства отметил, что к настоящему времени «в области пенсионного обеспечения все решения приняты».

«Новой пенсионной реформы не готовится и не обсуждается ни в Правительстве РФ, ни в Администрации Президента РФ», - подчеркнул Владимир Путин.

По словам главы государства, в настоящее время Минфин обсуждает отдельные вопросы в части инвестирования пенсионных накоплений, но обсуждается «вопрос только об их защите».

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам право на получение пенсии по старости возникает у работников-мужчин с 65 лет, а у работников-женщин с 60 лет. Временные периоды, которые входят в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, указаны в ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

К ним относятся, в частности, периоды работы и иной деятельности, за которую уплачивались страховые взносы в ПФР, прохождения военной службы и получения пособия в период временной нетрудоспособности. Также в пенсионный стаж входят периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Кроме того, в стаж включается время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Наступление возраста выхода на пенсию по старости не является основанием для увольнения сотрудника по инициативе работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе самого сотрудника в связи с невозможностью продолжения работы, а также по соглашению сторон. При этом сотрудник, вышедший на пенсию, имеет право расторгнуть трудовой договор без 2-недельной отработки.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Еще не открывая статью, а глянув на заголовок - я точно знала что будет внутри.

    Нет, и не предвидится.

    Хотя уже наверное надо начинать радоваться, что хуже не становится. Пока.

    А то открываешь статью, а там радостно вещают, что возраст повышен, потому что того требовала экономическая ситуация.

    Или того круче - мы изучили статистику и решили, что россияне долгожители и поэтому о, возрадуйтесь! Он повышен! Работайте на здоровье.

  2. Irina

    Да уж куда уж больше реформировать нашу пенсионную систему. И возраст пенсионный повышать дальше некуда, ну разве что законодательно утвердить, что пенсия может быть назначена только тем, кто при смерти. Мне и слово не нравится реформа. Прежде чем переустраивать, нужно построить. И посмотреть, что получится. Да не просто посмотреть, проанализировать. А потом улучшать, доводить до совершенства. А реформировать можно бесконечно, когда одно нерабочее меняет другое нерабочее. Много лет без остановки реформы ради реформ, а не ради улучшения.

  3. Нервный внедренец

    Мало ли что Путин сказал, кто же ему теперь верит, еще 1,5 года назад перед выборами он говорил, что пенсионный возраст никогда не повысится пока Он Президент. Ха-ха-ха.

    • Рисовод

      Нервный внедренец, он же не знал, что мы так резко станем долгожителями.

  4. БuhMen

    Экие все граждане консервативно настроенные!

    А я вот считаю, что реформа нужна. А то у нас не пенсионное страхование, а коммунистический труд в пользу хрен знает кого.

    Взносы берутся "от каждого по зарплате", а пенсия платится просто всем и каждому одинаково крошечная в массе своей.

    Мне такой расклад совершенно не нравится.

    Хочу европейского/американского подхода.



    Размер именно трудовоц пенсии должен таки напрямую зависить от сумм пенсионных взносов. А не от идиотских формул из расчета "чтоб всем хватило". Кому не хватает тнудовой пенсии, тому пусть государство платит еще и социальную за счет бюджета. А не за счет чужих взносов.

    • Рисовод

      БuhMen, как бы совместить ваши прогрессивные пожелания с консервативной действительностью.

  5. Галина

    Путин обещал не подымать пенсионный возраст.

  6. Галина

    Выход на пенсию  на 2 года возможен при стаже работы  женщин 37 лет.Посчитаем 18 +37 =55 лет.-, то есть  надо работать с пеленок чтобы стаж был 37 лет не учиться и не рожать детей.

    • Рыжая из бухгалтерии

      Галина, А потом в идеале сдохнуть...