Когда глава КФХ может не платить фиксированные страховые взносы

ФНС разъяснила, когда глава КФХ (не имеющего членов КФХ) освобождается от уплаты фиксированных страховых взносов.

В письме от 11.12.2019 № БС-4-11/25480@ отмечается, что статья 430 НК РФ разрешает ИП без наемных работников не платить фиксированные страховые взносы за отдельные периоды, которые перечислены в статье 12 закона о страховых пенсиях (от 28.12.2013 № 400-ФЗ). В частности, к ним относятся периоды:

  • военной службы по призыву;
  • ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местах, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
  • проживания за границей супругов работников, направленных, в частности, в дипломатические представительства, консульские учреждения России или международные организации.

Данный перечень случаев, в которых плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, является исчерпывающим.

На главу КФХ (не имеющего членов КФХ) также распространяется указанное право на освобождение от уплаты фиксированных страховых взносов. Для этого главе КФХ надо представить в налоговый орган по месту своего учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

Одновременно за главой КФХ сохраняется обязанность по предоставлению в налоговый орган первичного расчета по страховым взносам с учетом периода освобождения либо уточненного расчета.

Напомним, ранее Минфин уточнил, какие доходы главы крестьянского (фермерского) хозяйства освобождены от НДФЛ.

БУХПРОСВЕТ

Заявление об освобождении от уплаты страховых взносов подается в ИФНС по форме, рекомендованной в письме ФНС от 07.06.2018 № БС-4-11/11018@ . Если глава КФХ не подаст такое заявление, он должен будет уплачивать фиксированные взносы даже при наличии оснований для освобождения от уплаты взносов.

В этих случаях страховые взносы в фиксированном размере за расчетный период подлежат уплате не позднее 31 декабря текущего календарного года. Взносы, исчисленные с дохода свыше 300 000 рублей, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п. 2 ст. 432 НК РФ). Если крайний день уплаты выпадает на выходной/праздничный день, срок уплаты переносится на первый рабочий день, который следует за выходными.

Фиксированные платежи можно вносить как единой суммой по итогам года, так и уплачивать их в течение всего года частями. В случае прекращения деятельности уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с налогового учета. 

Такие же правила действуют при прекращении статуса адвоката, освобождении от должности нотариуса, занимающегося частной практикой и прекращении членства арбитражного управляющего.

Комментарии