Изменен порядок заполнения декларации по транспортному налогу. Утверждены формы документов, составляемых при осуществлении налогового контроля. Новые формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД можно применять уже сейчас. Утверждены формы Книги учета доходов и расходов для уснщиков и Книги учета доходов для предпринимателей на ПСН. Утверждены формы документов для применения ПСН. Утвержден Классификатор видов деятельности, по которым может применяться ПСН. С 1 марта 2013 года сидр, пуаре и медовуха признаются подакцизными товарами. Утверждена классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска. Изменены правила предоставления социального налогового вычета. Работодатели не обязаны иметь разрешение на привлечение иностранных работников, временно проживающих в РФ.

Изменения в законодательстве - коротко о важном

Изменен порядок заполнения декларации по транспортному налогу

Приказом ФНС России от 26.10.2012 № ММВ-7-11/808@ внесены изменения в порядок заполнения декларации по транспортному налогу.

Разъяснен порядок действий в ситуации, когда законодательством субъекта РФ предусмотрено зачисление налога в региональный бюджет без направления средств в бюджеты муниципальных образований. В этом случае в отношении всех транспортных средств, находящихся на территории этого субъекта, заполняется одна декларация. При этом указывается код ОКАТО муниципального образования, подведомственного налоговому органу, в который подается декларация.

Кроме того, из Приложения № 5 к Порядку исключены некоторые коды видов транспортных средств. Например:

  • "510 01" - автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами;
  • "510 02" - автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;
  • "420 20" - суда промысловые морские и речные самоходные;
  • "420 22" - суда промысловые морские и речные несамоходные.

Помимо этого, разъяснен порядок расчета налоговых льгот при их отражении в Декларации.

Указанный приказ применяется начиная с представления декларации за 2013 год.

Утверждены формы документов, составляемых при осуществлении налогового контроля

Приказом от 03.10.2012 № ММВ-7-8/662@ ФНС России утвердила новые формы документов, составляемых при осуществлении налогового контроля. В частности, это следующие формы:

  • требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа;
  • решения о взыскании налога, сбора, пени, штрафа и процентов;
  • постановление о наложении ареста на имущество налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента);
  • и др.

Указанный приказ вступил в силу 4 января 2013 года.

Новые формы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД можно применять уже сейчас

С 1 января 2013 года перейти на уплату ЕНВД можно в добровольном порядке. В связи с этим ФНС России осуществила доработку форм и форматов заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД, а также разработала порядок заполнения этих форм. Указанные документы утверждены приказом от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

В настоящее время этот приказ находится на регистрации в Минюсте России. Однако  налоговое ведомство считает возможным использовать формы вышеуказанных заявлений как рекомендованные и до вступления в силу приказа от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@.

Такой вывод ФНС России сделала в письме от 25.12.2012 № ПА-4-6/22023@.

Утверждены формы Книги учета доходов и расходов для уснщиков и Книги учета доходов для предпринимателей на патентной системе налогообложения

Приказом от 22.10.2012 № 135н Минфин России утвердил:

  • форму Книги учета доходов и расходов организаций и предпринимателей на УСН;
  • форму Книги учета доходов предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения;
  • порядки заполнения этих Книг.

Основным нововведением является то, что упрощенцам теперь не придется заверять Книгу учета доходов и расходов в налоговом органе.

Кроме того, для уснщиков с объектом "доходы" введен новый раздел этой Книги. В нем будут отражаться страховые взносы, выплаченные работникам пособия по временной нетрудоспособности и платежи по договорам добровольного личного страхования, которые уменьшают налог (авансовый платеж) при УСН.

Приказ № 135н вступает в силу с 28 января 2013 года.

Однако в информационном сообщении об этом приказе финансовое ведомство отмечает, что указанные выше Книги подлежат применению с 1 января 2013 года.

Утверждены формы документов для применения патентной системы налогообложения

Приказом от 14.12.2012 № ММВ-7-3/957@ ФНС России утвердила:

  • рекомендуемую форму "Заявление на получение патента (форма № 26.5-1)";
  • форму "Уведомление об отказе в выдаче патента (форма № 26.5-2)";
  • рекомендуемую форму "Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма № 26.5-3)";
  • рекомендуемую форму "Заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма № 26.5-4)";
  • форму "Сообщение о несоответствии требованиям применения патентной системы налогообложения (форма № 26.5-5)".

Формы заявления на получение патента и уведомления об отказе в его выдаче вступают в силу со дня издания приказа. Остальные формы применяются с 1 января 2013 года.

Утвержден Классификатор видов деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения

Приказом от 15.01.2013 № ММВ-7-3/9@ ФНС России утвердила Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.

С 1 марта 2013 года сидр, пуаре и медовуха признаются подакцизными товарами

Федеральный закон от 25.12.2012 № 259-ФЗ внес в Налоговый кодекс РФ изменения, касающиеся акциза.

Так, с 1 марта 2013 года алкогольной продукцией признаются сидр, пуаре и медовуха. С этой же даты они относятся к подакцизным товарам и облагаются по следующим ставкам:

  • с 1 марта по 31 декабря 2013 года включительно - 7 рублей за литр;
  • с 1 января по 31 декабря 2014 года включительно - 8 рублей за литр;
  • с 1 января по 31 декабря 2015 года включительно - 9 рублей за литр.

Утверждена классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска

Тарифы взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливаются исходя из классов профессионального риска. Таких классов насчитывается 32. Классификация видов экономической деятельности по этим классам утверждена приказом Минтруда России от 25.12.2012 № 625н, вступившим в силу с 1 января 2013 года..

Изменены правила предоставления социального налогового вычета

Федеральным законом от 29.12.2012 № 279-ФЗ внесены изменения в главу 23 НК РФ, посвященную НДФЛ.

В частности, уточнен порядок получения социального вычета на лечение и приобретение медикаментов. Теперь этот вычет можно получить и при лечении у индивидуального предпринимателя, получившего соответствующую лицензию. Ранее вычет предоставлялся только в случае лечения в медицинских учреждениях.

Кроме того, уточнен перечень лиц, оплата лечения которым дает налогоплательщику право на социальный вычет. Так, в него включены усыновленные дети (до 18 лет) и несовершеннолетние, находящиеся под опекой.

Внесены изменения и в положения, касающиеся применения социального вычета по пенсионным взносам. Теперь налогоплательщик может получить вычет до окончания налогового периода и в отношении дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Ранее получить вычет досрочно можно было только по суммам, уплаченным по договору негосударственного пенсионного страхования. При этом социальный вычет по взносам на накопительную часть трудовой пенсии можно получить досрочно, только если работодатель удерживал и перечислял взносы из выплат в пользу работника.

Помимо этого, изменены положения п. 10 ст. 217 НК РФ. От обложения НДФЛ теперь освобождаются и суммы, уплаченные работодателями за лечение и медицинское обслуживание:

  • усыновленных детей работников до 18 лет;
  • подопечных детей в возрасте до 18 лет;
  • бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости.

Указанные суммы освобождаются от НДФЛ, если лечение или медицинское обслуживание оплачено за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль.

Изложенные нововведения применяются к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 года.

Работодатели не обязаны иметь разрешение на привлечение иностранных работников, временно проживающих в РФ

Сразу два закона внесли изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности, Федеральный закон от 30.12.2012 № 315-ФЗ расшифровал понятие "приглашающая сторона" и установил, что на период пребывания иностранного гражданина в РФ именно она должна принять меры по его материальному, медицинскому и жилищному обеспечению. Помимо этого, законом установлена административная ответственность за невыполнение указанного требования.

Согласно же поправкам Федерального закона от 30.12.2012 № 320-ФЗ иностранцы, временно проживающие в России, могут не получать разрешение на работу. В связи с этим работодатель и заказчик работ (услуг) не обязаны иметь разрешение на привлечение и использование таких иностранных работников.

Кроме того,  некоторые документы теперь можно подавать не только в бумажном виде, но и электронной форме. К таким документам относятся:

  • ходатайство о привлечении высококвалифицированного специалиста и сопутствующие документы;
  • заявление на продление срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту и сопутствующие документы.

При этом если указанные документы подаются в электронном виде, то работодатель или заказчик работ (услуг) должны представить их и на бумажном носителе в течение срока рассмотрения ходатайства или заявления соответственно.

Кроме того, в электронном виде можно подавать:

  • уведомление об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированным специалистам;
  • заявление о получении разрешения на привлечение и использование иностранных работников и сопутствующие документы.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2012 № 315-ФЗ, вступили в силу  11 января 2013 года. А поправки, указанные в Федеральном законе от 30.12.2012 № 320-ФЗ, начали действовать с 31 декабря 2012 года.

Система "1С:Предприятие" - возможности программы

Согласно ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон № 402-ФЗ) экономические субъекты самостоятельно формируют свою учетную политику, выбирая способы ведения бухгалтерского учета, допускаемые федеральными стандартами (ч. 3 ст. 8 Закона № 402-ФЗ).

Если в отношении конкретного объекта бухгалтерского учета такой способ не установлен, этот способ разрабатывается самостоятельно, с учетом требований законодательства РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами (ч. 4 ст. 8 Закона № 402-ФЗ).

С целью повышения удобства и наглядности настройки параметров учетной политики в конфигурации "1С:Бухгалтерия 8", начиная с релиза 3.0.18, изменен состав параметров, относящийся к учету затрат на производство, а также упрощена процедура закрытия счетов затрат для организаций, оказывающих услуги, которые не выпускают продукцию и не предъявляют особых требований к учету затрат.

Справочник хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8

В Справочнике добавлены и обновлены теоретические статьи и практические примеры.

В связи с выпусками новых релизов конфигурации "1С:Бухгалтерия 8" ред. 2.0 и 3.0 добавлены и обновлены примеры в рубриках "Товары", "Расчеты с персоналом", "Работы и услуги", "Прочие доходы и расходы".

В частности, примеры: по настройке программы для начисления заработной платы и исчисления налогов (взносов) с ФОТ; по приобретению ТМЦ для нужд организации через подотчетное лицо, с представлением последним авансового отчета и счета-фактуры от поставщика; по покупке товаров у иностранного лица на территории РФ и исполнению обязательств, возложенных на организацию как налогового агента по НДС и др.

Справочник "Обмен электронными документами"

В Справочник добавлены новые статьи в рубрику "Обмен электронными счетами-фактурами", рассматривающие порядок выставления продавцом и получения покупателем корректировочного электронного счета-фактуры на основании уведомления покупателя об уточнении ЭСФ.

В связи  с уточнением процедуры формирования, подписания и отправки (получения) электронных документов в программе "1С:Бухгалтерия" в Справочнике обновлены статьи, касающиеся выставления и получения электронных счета-фактуры и первичного документа.

Справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"

В Справочнике добавлены и обновлены практические примеры.

Обновлены практические примеры в рубриках "Расчет заработной платы военнослужащих", "Расчет заработной платы госслужащих", "Кадровый учет", "Начисление пособий и выплат социального характера", "Налоги и взносы".

Добавлены новые статьи в рубрики:

  • "Начисление пособий и выплат социального характера" - примеры о начислении пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет по правилам с 2013 года;
  • "Налоги и взносы" - пример о настройке тарифов страховых взносов на 2013 год, пример о расчете страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся инвалидами 1, 2 и 3 группы;
  • "Расчет заработной платы военнослужащих" - пример о переводе стажера с трудового договора на контрактную основу;
  • "Расчет заработной платы госслужащих" - пример о регистрации возврата долга по зарплате государственным служащим, пример о расчете компенсации за задержку заработной платы госслужащему и др.

Справочник "Налог на добавленную стоимость"

В новых статьях-рекомендациях Справочника НДС рассмотрены практические вопросы исчисления налога, в том числе применения расчетного метода для определения его суммы к уплате и к вычету. Кроме того, разъяснено, какие могут наступить последствия, если НДС будет уплачен в срок, но неравными долями.

Помимо этого, в новых материалах описан порядок выставления корректировочного счета-фактуры при неоднократном изменении стоимости товаров (работ, услуг), а также затронуты проблемы документального подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте.

Справочник "Упрощенная система налогообложения"

Приказом от 22.10.2012 № 135н Минфин России утвердил форму Книги учета доходов и расходов организаций и предпринимателей на УСН, а также порядок ее заполнения. В связи с этим в Справочнике обновлена рубрика "Книга учета доходов и расходов".

Справочник "Патентная система налогообложения"

Приказом от 22.10.2012 № 135н Минфин России утвердил форму Книги учета доходов предпринимателей на ПСН, а также порядок ее заполнения. В связи с этим в Справочник добавлена новая рубрика "Книга учета доходов при ПСН".

Справочник "Учет при применении УСН"

В Справочник добавлены статьи по учету в 1С:Бухгалтерии 8, ред. 3.0 расходов на информационно-технологическое сопровождение (1С:ИТС), на приобретение товаров и ОС, а также затрат на командировки, услуги связи, рекламу и многое другое.

Справочник "Отчетность по налогу на прибыль"

В Справочник добавлена статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" декларации по налогу на прибыль за январь 2013 года. Ее подают налогоплательщики, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли. Эту декларацию необходимо представить не позднее 28 февраля 2013 года.

Справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость"

В Справочнике появилась статья, в которой описывается технология составления в "1С:Бухгалтерии 8" декларации по косвенным налогам за январь 2013 года. Декларацию должны представить организации и предприниматели, которые в январе осуществляли импорт товаров на территорию РФ с территории государств - членов Таможенного союза. Крайний срок представления декларации - 20 февраля 2013 года.

Справочник кадровика

В Справочнике появилась новая рубрика "Аттестация работников". В ней рассказывается о том, что такое аттестация, каковы цели ее проведения и на основании каких документов она проводится. Кроме того, из этой рубрики можно узнать последовательность действий, которые работодатель должен предпринять при ее проведении.

Справочник "Контрольно-кассовая техника"

В Справочник ККТ добавлена новая статья-рекомендация, в которой рассмотрен вопрос о том, должна ли аптека, применяющая ЕНВД, использовать ККТ.

Справочник по договорным отношениям

В Справочник добавлена новая рубрика "Договор аренды транспортного средства с экипажем". Из статей этой рубрики можно узнать, что такое договор аренды транспортного средства с экипажем и в каких случаях его целесообразно заключать. В статьях также рассказывается, в какой форме следует заключать данный договор и каковы его обязательные и дополнительные условия. Статьи "Что важно знать арендодателю" и "Что важно знать арендатору" расскажут о том, на какие нюансы следует обратить внимание сторонам договора при его заключении, исполнении и расторжении. В разделе "Формы документов к договору аренды транспортного средства с экипажем" приведены ссылки на примерную форму договора, а также формы дополнительных документов, которые обычно используются при его заключении и исполнении.

Кроме того, из новых материалов Справочника можно узнать, какие налоговые последствия ждут заказчика по договору подряда при перечислении аванса, устранении подрядчиком недостатков выполненных работ, а также при отказе от исполнения договора.

Отвечает аудитор

В последнем месяце пользователи ИТС версий ПРОФ присылали вопросы экспертам по вопросам бухучета, налогообложения и кадровым вопросам. Наиболее актуальные и интересные вопросы за последний месяц:

14.01.2013 Нужно ли для увольнения за прогул составлять акт об отсутствии работника, или достаточно табеля?

11.01.2013 Сокращается ли продолжительность смены в предпраздничный день у работников, работающих на 0,5 ставки? Уменьшается ли заработная плата при уменьшении им рабочего дня на один час?

27.12.2012 Нужно ли начислять НДФЛ, если авансовый отчет не подан вовремя? Можно ли учесть расходы на командировки, если договор не был заключен?

25.12.2012 Можно ли учесть расходы на разработку и изготовление календарей, блокнотов, фирменного стиля, визиток?

25.12.2012 Какие налоговые последствия возникают в случае невозвращения беспроцентного займа?

24.12.2012 Можно ли перечислять подотчетные деньги на счета работников?

20.12.2012 Можно ли перевести ОС, которое не используется в деятельности, в категорию "товары" для последующей продажи?

Все пользователи ИТС на время действия договора получают доступ к сайту http://its.1c.ru.

Проверить наличие действующего договора и доступ к сайту можно на странице http://its.1c.ru/dostup.

Подробнее о новых материалах выпуска ИТС см. Информационное письмо о выходе февральского выпуска ИТС.

Подробнее о сервисе "Информационно-технологическое сопровождение" см. здесь

Фирма "1С" рекомендует оформлять договор на информационно-технологическое сопровождение у сертифицированных Сервис-Центров и сервис-партнеров. Заказать сопровождение 1С:ИТС.

Февральский выпуск ИТС в продаже 30 января 2012 года.

Комментарии