Вправе ли работодатель ставить факсимиле в трудовом договоре

Эксперты Роструда пояснили, возможно ли в трудовом договоре проставление факсимиле работодателя, вместо «живой» подписи.

Ведомство отмечает, что нормами трудового законодательства не предусмотрено подписание трудового со стороны работодателя с помощью факсимиле подписи. Трудовой договор с работником должен быть подписан работодателем или его уполномоченным представителем собственноручно.

Роструд поясняет, что по требованию части 1 статьи 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Такие разъяснения приведены в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем. Также трудовой считается заключенным и вступившим в законную силу со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя. Наличия письменно оформленного договора в данных случаях не требуется.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.

Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. При этом аннулирование трудового договора не лишает работника прав, гарантированных ТК РФ. В частности, это касается права на обеспечение по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Ну, и что, спрашивается, сделает работник, если у него в договоре работодатель все-таки ставит факсимиле? С первых дней трудоустройства начнет права качать, требуя, чтобы дир все-таки соизволил подписать? Нет, конечно. Кто захочет сразу отношения портить. Так что ничего работник не сделает. Остается ему только втихую собирать доказательства того, что он все-таки действительно здесь работает.

  2. БuhMen

    Ну вообще-то, если на руках у работника только один экземпляр трудового договора, то каким интересно образом человек должен понять, что на договоре не подпись стоит, а именно факсимиле?

    Современные технологии позволяют делать прекрасные факсимиле подписи - от настоящих не отличить. Точнее, отличие только одно - полная идентичность при повторах.

    Соответственно, если у тебя нет кучи аналогичных документов для сравнения, то и догадаться о том, оригинальная ли подпись на твоем трудовом договоре, или таки несчастное факсимиле - врядли удастся.

  3. Irina

    Можно посмотреть и с другой стороны. Трудовой Кодекс не запрещает и не разрешает использование факсимильной подписи. Нет там понятия "личная подпись". А факсимильную подпись можно использовать, если об этом договорились стороны договора. Поэтому, если в коллективном договоре прописана возможность использования факсимиле, почему бы ее не использовать? Тем более, что это точное воспроизведение подписи лица.

  4. Евгения Вечер

    А тут нужно тогда у Роструда спросить, а точнее у ПФР, на кого взваливается бремя доказывания оригинальности и правильности трудового договора.

    Так ведь можно и договор, заключенный с нарушениями норм трудового законодательства забраковать и не включить его в общий стаж.

    Так что если будет бремя это возложено на работодателя в обратной последовательности (докажи, что не работал), то и все равно работнику должно быть факсимиле или нет. Потому как действительно порой невозможно отличить правду от лжи)