Маркировку минеральной воды введут в январе 2020 года

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил на заседании Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции по итогам 2019 года, что эксперимент по маркировке минеральной и питьевой воды начнется в январе 2020 года.

Ранее Минпромторг уже представлял проект правительственного постановления о запуске эксперимента по маркировке минеральных и питьевых вод. Ожидалось, что эксперимент будет проводиться с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 года. 

На заседании Госкомиссии глава Минпромторга отметил, что ведомства и эксперты разошлись в оценке количества контрафактной минеральной и бутилированной питьевой воды, представляя показатели от 2% до 30%.

«Мы с коллегами пришли к общему выводу, что в течение 9 месяцев нам нужно утвердить общий план действий в этой сфере, в который в том числе войдет и эксперимент по маркировке минералки и бутилированной питьевой воды. За 9 месяцев мы должны понять, продолжить эксперимент либо назначить дату уже обязательной маркировки этого вида продукции. Поэтому можно говорить о начале работы над экспериментом по маркировке минеральной и питьевой воды с января 2020 года», - приводит слова Дениса Мантурова официальный сайт Минпромторга.

По словам Дениса Мантурова, на заседании была достигнута договоренность активной и дисциплинированной работы производителей с оператором системы маркировки – ЦРПТ.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Ох, как красиво звучит - незаконный оборот промышленной продукции. Прям как - незаконный оборот взрывчатых веществ. В условиях слабеющей экономики каждая копейка налога, не уплаченная в бюджет, как тротиловая шашка.

    • БuhMen

      Счетовыдра, Если Вам претит красивое звучание, подумайте вот о чем - из каких мест эту самую питьевую (!) воду, которая "паленая", наливают.

      Хорошо, если это будет просто вода из под крана.

      А то какая-нибудь совершенно непригодная для питья водица из неочевидных источников.



      Экономия на налогах это, конечно, прекрасно. Но лично я лучше заплачу чуть больше денег, чем буду расплачиваться за чужие прибыли своим здоровьем и здоровьем своих близких.

      • Забытая декларация

        БuhMen, Да-да...

        Нанесут маркировку на бутыль, увеличат стоимость несоизмеримо выше и вода в бутыле чудесным образом станет не "паленой"

        • БuhMen

          Забытая декларация, Вообще, хотелось бы)

          И, думается мне, для этого нет никаких препятствий. Суть маркировки как раз в прозрачности происхождения товара.



          Продажа питьевой воды не тот бизнес, на котором разбогатеешь мгновенно. А если наливать всякую туфту, то тут скорее казенный дом и дальняя дорога светят, чем богатства несметные. Сейчас "паленая вода" - подделка под фирменную, которую обыватели вряд ли могут на глаз отличить.

          Но с маркировкой как Вы себе это представляете? Отследить то будет как нечего делать.



          Можно раскручивать свой бренд, но опять же - нальешь пакости, поймают и тогос.



          Короче, я верю в лучшее!)

          • Irina

            БuhMen, А я не верю в лучшее. На упаковку можно нанести любую надпись, приклеить сверху любой честный знак и положить внутрь фальсификат. Поймают? Хорошо, но последствия в виде штрафов не очень помешают торговать фальсификатом, ибо такая торговля ведется с целью получения сверхприбылей. Прокуратура и суд? Помилуйте, не всякий будет судиться, а если и будет, риск проиграть высочайший. Мы же покупаем сливочное масло, молоко и сыры с добавками, хотя на пачке производитель указывает нормальный состав продукта. Роспотребнадзор в лучшем случае напишет, что продукт содержит примеси. А в худшем? Правильно, даст заключение о высочайшем качестве продукта. Лживое заключение. Ловить нечестных производителей можно и без маркировок.

            • Рисовод

              Irina , Как?

              • Irina

                Рисовод , Не знаю. Честно, без всяких систем и дополнительных затрат. У государства для этого все есть. Введите гост. Разрешите производить и продавать удобоваримую продукцию. Дайте каждому гражданину право на бесплатную экспертизу продукта, в отношении которого есть сомнения. Штрафуйте нечестных производииелей и продавцов. Только вот для тог, чтобы это работало, нужен честный инспектор, честный судья, честный производитель. Но никто ничего не боится, потому что тюрьмы переполнены наркоманами и мелкми воришками. На обязательной маркировке бизнес выкрутится. Всю эту вакханалию оплатит конечный потребитель.