Когда безвозмездная сдача металлолома потребует уплаты НДС

Минфин разъяснил, обязана ли организация, сдающая безвозмездно лом черных и цветных металлов, образовавшийся при производстве, исчислять и уплачивать в бюджет НДС.

В письме от 05.12.2019 № 03-07-14/94527 ведомство напоминает, что с 1 января 2018 года операции по безвозмездной передаче лома и отходов черных и цветных металлов, осуществляемые плательщиками НДС, признаются объектом обложения НДС.

Налоговая база по таким операциям определяется налоговыми агентами, которыми признаются получатели лома и отходов черных и цветных металлов, за исключением физических лиц, не являющихся ИП. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, являются ли они плательщиками НДС или нет.

Таким образом, организация, являющаяся плательщиком НДС, не считает этот налог в отношении лома и отходов черных и цветных металлов, передаваемых безвозмездно другим организациям или ИП.

НДС компания считает только в случае, если она безвозмездно передает лом черных и цветных металлов физическим лицам, не являющимся ИП.

Комментарии