Можно ли издать приказ о дисциплинарном взыскании, если работник в рейсе

Эксперты Роструда разъяснили, как ознакомить работника, у которого разъездной характер работы, с приказом о дисциплинарном взыскании, если в ближайшие дни работник будет находиться в рейсе.

Ведомство отмечает, что приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (статья 193 ТК РФ).

Ситуация, когда работник с разъездным характером работы, находится в рейсе при издании приказа о дисциплинарном взыскании и не сможет с ним ознакомится в ближайшие 3 дня, не урегулирована трудовым законодательством.

В этом случае Роструд полагает, что работодатель может издать приказ о дисциплинарном взыскании в другой день, но не позже одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Такие разъяснения приводит Роструд в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, которые работодатели вправе налагать на работников, установлен в соответствии со ст. 192 ТК РФ. Видами дисциплинарных взысканий являются: замечание, выговор и увольнение по соответствующим основаниям. Другие наказания для провинившихся сотрудников работодатели применять не могут. Работодатели не вправе вводить штрафы за нарушение трудовой дисциплины.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка. Взыскание по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки не может быть применено позднее 2 лет со дня совершения проступка.

До применения взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Данный порядок применения дисциплинарных взысканий строго регламентирован и обязателен для всех работодателей (ст. 193 ТК РФ).

отношении одного и того же проверяемого лица проводятся не чаще 1 раза в год. Плановые проверки в отношении уполномоченных экономических операторов проводятся таможенными органами не чаще 1 раза в 3 года.

Комментарии