Проверяет ли ФНС виды деятельности при госрегистрации

Федеральная налоговая служба пояснила, каким образом осуществляется отражение кодов ОКВЭД в документах, представляемых при государственной регистрации для включения в ЕГРЮЛ.

Как поясняет ведомство, учредитель юридического лица или юридическое лицо самостоятельно определяют виды экономической деятельности, которыми предполагает заниматься.

Проверка обоснованности указания в представленных для государственной регистрации документах тех или иных кодов ОКВЭД госрегистратором не осуществляется.

При этом исходя из сложившейся арбитражной практики, право на осуществление какого-либо вида экономической деятельности не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия у юрлица соответствующего кода ОКВЭД.

Такие разъяснения можно найти в письме ФНС от 19.12.2019 № ГД-19-14/337.

БУХПРОСВЕТ

Для государственной регистрации организации в регистрирующий орган потребуется представить заявление о государственной регистрации юридического лица, решение о создании юридического лица в виде протокола или договора, учредительный документ юридического лица, а также документ об уплате государственной пошлины.

При подаче указанных документов в электронной форме пошлина за госрегистрацию юрлица не взимается. Если электронные документы представляются самим заявителем, ему потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Если у заявителя отсутствует электронная подпись, электронные документы можно направить через нотариуса или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В этих случаях заявитель может представить регистрационный документы на бумажных носителях. Нотариус и МФЦ самостоятельно преобразуют поданные документы в электронную форму, заверят их усиленной квалифицированной электронной подписью (нотариуса или уполномоченного работника МФЦ) и направят в регистрирующий орган. Госрегистрация осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Комментарии
  1. Рисовод

    тогда зачем он нужен? ОКВЭД должен быть универсальным - "фсё".

    "А у меня к тебе предложение, брат,

    ...фирму открыть "Братья Багровы".

    А, звучит?

    Нет, ты скажи, нравится?

    - Чего делать будем?

    - Бизнес. Всё - в общем."