Работодателям запретили удерживать с работников комиссию за перечисление зарплаты

Эксперты Роструда разъяснили, может ли работодатель возложить на работника расходы на комиссию за перечисление зарплаты в выбранный работником банк.

Ведомство отмечает, что работодатель не вправе возложить на работника данные расходы. Работодатель должен выплачивать работнику заработную плату в полном объеме.

Роструд поясняет, что работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме (ст. 22 ТК РФ). При этом удержания с работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ст. 137 ТК РФ. Возможность удержания с работника комиссии банка в данной статье не предусмотрена.

Такие разъяснения приведены Рострудом в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за сентябрь  2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который была начислена зарплата. При совпадении дня выплаты с выходным/нерабочим днем выплата производится накануне этого дня. При нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан ее выплатить с начисленными процентами. Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от не выплаченной суммы за каждый день задержки.

Зарплата выплачивается либо в месте выполнения работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Кредитная организация может быть изменена по заявлению работника. Заявить о смене банка можно в любое удобное работнику время. Работодатель не вправе препятствовать своим сотрудникам в выборе банка, в котором они хотят получать свою заработную плату.

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Выплата сотрудникам зарплаты ниже МРОТ является нарушением трудовых прав сотрудников и влечет для работодателей ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф назначается в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц и от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Комментарии
  1. Мальчик из соседнего кабинета

    И это хорошо!

    • Irina

      Мальчик из соседнего кабинета, Смотря для кого. Работнику, конечно, хорошо. Деньги по любым реквизитам дойдут в целости и сохранности без удержания комиссий. А вот работодателю дополнительная головная боль и расходы. Банкам вроде тоже хорошо, они деньги зарабатывают. Возможно, что и зря работникам дали возможность выбирать. Думаю, было бы правильнее обязать работника получать зп в указанном работодателем банке в рамках зарплатного проекта

      • true

        Irina , если обязать работников получать зарплату в выбранном работодателем банке, то мы опять придем к тому, с чего и начинали. а именно - к зарплатному рабству, когда работникам навязывали неудобные условия и такие же точно банки, от которых они не могли ни при каких обстоятельствах. что хорошего в зарплатном рабстве? для работодателя - понятно, что хорошего. а для работника, согласитесь, приятного мало. поэтому обязывать ни в коем случае нельзя.

        • Irina

          true, Хорошо, но теперь, получается, под ударом карман работодателя. Почему права работника ставятся выше прав работодателя. Зарплатный проект, как правило, располагается в банке на территории города проживания работника. Банки все чаще вступают в партнерские отношения с другими банками, поэтому для работника переложить деньги со счета на счет мероприятие бесплатное и осуществимое. В конечном итоге, договориться можно обо всем. Было дело, деньги в кассе предприятия работники получали наличными купюрами и монетами. Они же не выбирали кассира или адрес кассы? Безоговорочно приходили туда, где выдавались деньги. И не было это никаким рабством.

          • Нервный внедренец

            Irina , "Почему права работника ставятся выше прав работодателя"

            Потому что работодатель получает прибыль, а работник зарплату. Разницу чувствуете?

            Потому что управленец получает откат от банка. Потому что работодатель экономит на содержании кассы, зарплате кассиров и инкассации.

            • Бухгалтер Корейко

              Нервный внедренец, откат от банка? сами то себя слышите?

              какой откат? банк получает процент от суммы перечисленной зп, работодатель платит, если это откат, то да

            • Бухгалтер Корейко

              Нервный внедренец, и вообще впечатление, что вообще ничего не понимаете

              какая экономия на инкассации? чтобы перевести деньги на карту с расчетного, деньги должны быть на счету, а если работодатель работает с наличностью в основном?