ПФР перейдет на новый порядок электронного документооборота с работодателями

ПФР подготовил новый порядок электронного документооборота с работодателями. Проект соответствующего постановления правления ПФР опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект предполагает, электронный документооборот с ПФР осуществляется при помощи автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда РФ нового поколения (АИС ПФР-2), оператором которой является ПФР.

В частности, устанавливается, что для представления индивидуальных сведений в электронном виде работодатель подготавливает указанные сведения в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью и отправляет через оператора в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в зашифрованном виде.

Одновременно предусматривается, что индивидуальные сведения могут быть представлены работодателем в ПФР с использованием «Кабинета страхователя», обеспечивающего возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации, а также промежуточных сообщений и ответной информации в электронном виде, в том числе с использованием электронной подписи.

Новый порядок электронного документооборота ПФР с работодателями вводится в связи с переходом на электронные трудовые книжки.

Действующий в настоящее время порядок и условия направления электронных документов из ПФР работодателям, утвержденный постановлением Правления ПФР от 11.01.2018 № 3п, будет упразднен.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения будут внесены после утверждения соответствующего постановления ПФР и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии