Сельские учреждения культуры освободили от ККТ

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 27.12.2019 № 510-ФЗ, который освобождает от применения ККТ муниципальные учреждения культуры. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон дополняет статью 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» новой нормой. Она освобождает от применения ККТ муниципальные учреждения культуры (дома и дворцы культуры, дома народного творчества, клубы, центры культурного развития, этнокультурные центры, центры культуры и досуга, дома фольклора, дома ремесел, дома досуга, культурно-досуговые и культурно-спортивные центры, музеи, библиотеки), расположенные в сельской местности. 

Указанные учреждения освобождаются от применения контрольно-кассовой техники при расчетах за услуги населению в области культуры, перечень которых утверждается Правительством РФ. При этом под освобождение не подпадают организации, расположенные в городах, районных центрах, поселках городского типа.

Поправки вступят в силу с 7 января 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Ранее учреждения культуры были освобождены от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении безналичных расчетов за оказанные услуги населению в области культуры (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)

ККТ не применяется домами фольклора, домами ремесел, домами досуга, культурно-досуговыми и культурно-спортивными центрами. Также ККТ не применяется домами и дворцами культуры, домами народного творчества, клубами, центрами культурного развития, этнокультурными центрами, центрами культуры и досуга. Но на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя с учреждением культуры данные правила не применяются.

Кроме того, в настоящее время не требуют применения ККТ следующие виды деятельности:

  • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений;
  • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли;
  • торговля газетами и журналами и сопутствующими товарами, а также разносная торговля в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов.
Комментарии
  1. Менеджер в гости зашел

    На местном новостном сайте я читал новость поданную так: "Единая Россия добилась отмены касс в сельских учреждениях культуры".

  2. Irina

    Решение мудрое, хоть какая-то возможность нести культуру в массы в сельских районах без дополнительных обременений в виде покупки новых современных касс. Да и интернет, я думаю, не везде имеется в таких заведениях. Это чудеса, что сельские клубы и дома культуры продолжают функционировать. С их народными театрами, любительскими самодеятельными коллективами, выставками ремесел это выглядит очень трогательно. Не нужно душить эти народные пристанища. Я бы и городские клубы освободила от этой напасти.

    • Наш мальчик-программист

      Irina , В городских могут особо умные 90% времени проводить дискотеки, продавая без кассы билеты и все остальное, включая алкоголь (несмотря на ЕГАИС) и поди предъяви.

      • Рисовод

        Наш мальчик-программист, Какие билеты!? там натуроплата. Какие у селян деньги!? Принес десяток яиц и пожалуйте на дискотеку.