Как вырастут пенсии в 2020 году

Минтруд сообщил, что с 1 января 2020 года индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам будет произведена на 6,6 %.

Размер индексации социальных пенсий с 1 апреля 2020 года будет определен после подсчета Росстатом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за 2019 год.

В сообщении от 27.12.2019 министерство также напоминает, что в 2019 году страховые пенсии неработающим пенсионерам были повышены на 7,05 %. Индексация пенсий в 2019 году превысила рост потребительских цен за 2018 год, составивший 4,3 %.

По итогам 2019 года среднегодовой размер страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров вырос в среднем чуть больше чем на 1 000 рублей в месяц – с 14 400 до 15 500 рублей.

БУХПРОСВЕТ

Право на получение пенсии по старости возникает у работников-мужчин с 65 лет, а у работников-женщин с 60 лет. В трудовой стаж, дающий право на получение пенсии по старости, входят периоды работы на территории РФ при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР (ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Наступление возраста выхода на пенсию по старости не является основанием для увольнения сотрудника по инициативе работодателя. Трудовой договор в данном случае может быть расторгнут по инициативе самого сотрудника в связи с невозможностью продолжения работы, а также по соглашению сторон. При этом сотрудник, вышедший на пенсию, имеет право расторгнуть трудовой договор без 2-недельной отработки (ст. 80 ТК РФ).

В отличие от безработных пенсионеров, пенсионеры, которые продолжают осуществлять трудовую деятельность, не вправе рассчитывать на индексацию пенсии по старости. Для того, чтобы исключить незаконную индексацию пенсий работающим пенсионерам работодатели обязаны ежемесячно сдавать в ПФР сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М. Срок сдачи отчетности по форме СЗВ-М - не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Комментарии
  1. Рисовод

    А работающим - шиш! С них - взносы.

  2. Irina

    Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. Сумма, которую насчитал ПФР состоит из 2 частей, собственно, пенсии и какой-то там социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера. Сумма пенсии 5706. Она, конечно, подрастет, а социальная доплата уменьшится. Итоговая сумма не изменится. Я не перестаю удивляться мудрости законотворцев. И конца и края этому обману нет.