Росстат ввел новые правила составления отчетов об основных фондах

Росстат ввел новые указания по заполнению статистической отчетности об основных фондах и других нефинансовых активах. Соответствующий приказ от 29.11.2019 № 717 опубликован на официальном сайте ведомства.

Документ содержит:

  • указания по заполнению статистической формы № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;
  • указания по заполнению статистической формы № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций».

Согласно приказу, новые указания вводятся в действие с отчетности по этим формам за 2019 год.

Прежние указания по заполнению отчетов по формам № 11 и № 11 (краткая), утвержденные приказом Росстата от 30.11.2017 № 799, упраздняются.

Обращаем внимание, новый приказ Росстата содержит только указания по заполнению статистических форм № 11 и № 11 (краткая). Сами формы отчетности утверждены ранее приказом от 04.07.2019 № 382.

Напомним, форму № 11 сдают все юридические лица, независимо от ведомственной принадлежности, вида экономической деятельности, формы собственности и организационно-правовой формы, кроме некоммерческих организаций и малого бизнеса. Некоммерческие организации отчитываются в Росстат о наличии и движении основных фондов по форме № 11 (краткая).

Комментарии