Как оплачивается день диспансеризации, если сотрудник работает в ночную смену

Эксперты Роструда разъяснили, как оплачивается день прохождения диспансеризации, если работник работает в ночную смену.

Ведомство поясняет, что законодательством не определен порядок предоставления работникам дней для прохождения диспансеризации при сменном режиме работы. Поэтому соответствующие правила работодателю рекомендуется установить в локальном нормативном акте.

При этом, по мнению Роструда, работодатель должен освободить работника от работы в день, приходящийся на диспансеризацию, и оплатить все рабочие часы смены, приходящиеся на этот день. Переходящие на следующий день часы смены работник должен будет отработать.

Роструд также уточняет, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ).

Такие разъяснения приведены в опубликованном Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за октябрь 2019 года.

Комментарии
  1. Постоянное обновление

    Мы просто даем сотруднику отгул. Заниматься этой ересью расчетом полный бред. Еще и сиди в этом щупе новом разбирайся и програмиисту плати

    • Бухгалтер на все руки

      Постоянное обновление, Отгул это из другой оперы.

      Скорее всего вы имели ввиду, что просто отпускаете сотрудника и не регистрируете его отсутствие.