Заработная плата за декабрь 2019 года: когда платить НДФЛ и как отчитываться

Из-за продолжительных новогодних каникул компании и ИП часто переносят сроки выплаты заработной платы за декабрь, поскольку традиционные даты расчетов с работниками попадают на выходные дни.

Так, многие работодатели выплачивают декабрьскую заработную плату в преддверии новогодних каникул. Например, локальными актами организации установлено, что зарплата сотрудникам выплачивается 5-го и 20-го числа каждого месяца, а за декабрь работодатель производит выплаты 30 или 31 числа.

Другие работодатели не меняют сроки выплаты и производят окончательный расчет с работниками в первые рабочие дни Нового года. Например, если правилами внутреннего трудового распорядка установлено, что срок выплаты аванса – 25-го числа текущего месяца, а зарплаты– 10-го числа следующего месяца, расчеты за декабрь работодатель может наметить на 10 января.

Разобраться в том, в какие сроки надо выплачивать декабрьскую зарплату, когда надо удержать с нее НДФЛ и как при этом отразить выплаты в расчете 6-НДФЛ и справках 2-НДФЛ, помогут наши статьи:

Обращаем внимание, с 2020 года изменились правила представления отчетности по НДФЛ. 

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Как отчитываться, если сотрудник в декабре взял отпуск, а в апреле на период отпуска принес больничный?

    Ведь отчетность за год будет сдана уже в марте, а декабрьский доход с кодом 2012 будет сторнирован только в апреле.