Утвержден перечень профессий для найма иностранных работников

Минтруд утвердил перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, на 2020 год.

Соответствующий приказ от 27.12.2019 № 834 опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, ранее Правительство РФ своим постановлением от 03.12.2019 № 1579 утвердило потребность в иностранных работниках на 2020 год в размере 104 993 человека. В этом же размере утверждается объем квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности. Одновременно постановление содержит общее распределение квоты по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

При этом после утверждения данного постановления Минтруд обязан утвердить распределение указанной квоты по субъектам РФ на 2020 год, а также перечень профессий (специальностей, должностей) для привлечения иностранных работников, прибывающих в РФ на основании визы.

В связи с этим приказ Минтруда от 27.12.2019 № 834 содержит для каждого региона указанный перечень профессий (специальностей, должностей) для найма иностранных работников в 2020 году. 

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    С такими зарплатами вряд ли иностранец польститься на удовольствие попробовать такие должности.

    В ЕС, например, голубая карта дает преимущества и это престижно, если ты пооучил голубую карту. Значит ты специалист и востребован.

    А у нас в соответствии с этим списком иностанцев приглашаем просто потому что нет людей в своем уме за такие заработные платы работать, вот и ищем.

    • Необух

      Евгения Вечер, Почему при слове иностранец, подрузмевается житель Европы? Таджики, узбеки, вьетнамцы, лаосцы, каподжийцы - это тоже иностранцы и для них Россия очень привлекательная в части заработка страна. А среди профессий там кстати есть, например, массажист. Да и врач с какой-нибудь узбекской глубинки тоже не откажется у нас работать.

      • Евгения Вечер

        Необух, Ну тогда это не список, который стоит афишировать, потому что рабство - это не красиво.

        К слову, в Европе нет разницы придет ли по квоте узбек или голубой крови человек (если таковая имеется), главное, чтобы он был специалистом хорошим и приносил профит стране.

        Как жаль, что у нас в стране мы ранжируем узбеков и таджиков только по нижайшим ступенькам, жаль.