Плательщики ЕСХН должны вовремя уведомить ФНС об освобождении от НДС

Плательщики ЕСХН, желающие применять в 2020 году освобождение от НДС, должны вовремя подать соответствующее письменное уведомление. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 02.01.2020.

Напомним, с 2019 года налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), признаются плательщиками НДС.

В 2020 году плательщики ЕСХН имеют право на освобождение от НДС, если за предшествующий год сумма дохода от деятельности, в отношении которой применяется ЕСХН, без учета НДС не превысил 90 млн рублей.

Для получения освобождения от НДС с 1 января 2020 года надо подать в налоговый орган по месту учета соответствующее письменное уведомление в срок не позднее 20 января 2020 года.

Форма уведомления об использовании права на освобождение от НДС утверждена приказом Минфина от 26.12.2018 № 286н.

При этом плательщики ЕСХН, которые воспользуются правом на освобождение от НДС, не вправе от него отказаться до окончания календарного года. Прекратить использование освобождения от НДС можно только при утрате права на него в связи с несоблюдением установленного ограничения по размеру дохода.

Комментарии
  1. Сам себе кассир

    Где скачаь форму  уведомленя по НДС