Утверждены правила обязательной маркировки фототоваров

Правительство РФ утвердило правила маркировки фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек и особенности внедрения системы маркировки в отношении фототоваров.

Соответствующее постановление от 31.12.2019 № 1953 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 15 мая 2019 года Правительство РФ запустило в России эксперимент по маркировке средствами идентификации фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек (постановление от 14.05.2019 № 589). С 1 декабря 2019 года указанные товары подпадают под обязательную маркировку.

Теперь Правительство РФ установило поэтапный порядок перехода продавцов, производителей и импортеров фототоваров на обязательную маркировку указанной продукции.

В частности, период до 29 февраля 2020 года продавцы, производители и импортеры данной продукции должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров.

В течение 30 календарных дней после регистрации участники оборота товаров должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга. Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться не более 60 календарных дней.

Непосредственно маркировать фототовары, то есть наносить средства идентификации на товары или на их этикетку, продавцы, производители и импортеры смогут уже после вступления в силу указанных правил.

Обязательной маркировка фототоваров станет ‎с 1 октября 2020 года. Также с 1 октября 2020 года участники оборота фототоваров должны вносить в информационную систему маркировки все сведения об операциях с этими товарами.

Соответственно, оборот фототоваров, ‎не маркированных средствами идентификации, допускается ‎только до 1 октября 2020 года.

Правила также разрешают маркировать ввезенные или произведенные до 1 октября 2020 года фототовары и не проданные до этой даты, в срок до 1 декабря 2020 года.

Комментарии