Правительство продлило эксперимент по прослеживаемости товаров

Правительство РФ продлило на полгода срок проведения эксперимента по прослеживаемости товаров. Соответствующее правительственное постановление от 06.01.2020 № 2 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, с 1 июля 2019 года правительство запустило в России эксперимент по прослеживаемости импортируемых товаров. В данном случае подразумевается создание единой системы учета ввозимых в Россию товаров и операций, связанных с оборотом таких товаров. Прослеживаемость товаров осуществляется на документарном принципе без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Организации и ИП могут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Согласно утвержденному ранее постановлению Правительства РФ от 25.07.2019 № 807, эксперимент по прослеживаемости товаров должен был проводиться до 31 декабря 2019 года включительно.

При этом в 2019 году Минфин приступил к подготовке поправок в НК РФ, предусматривающих формирование законодательной основы функционирования национальной системы прослеживаемости товаров. Для подготовки предпринимательского сообщества и органов власти к участию в работе национальной системы прослеживаемости товаров срок вступления в действие соответствующих изменений НК РФ намечен на 1 июля 2020 года.

В связи с этим Правительство РФ продлевает срок проведения указанного эксперимента до 30 июня 2020 года в целях обеспечения состыковки сроков его прекращения с намеченной датой вступления в силу вышеупомянутых законодательных норм. 

Комментарии