Разработаны новые правила охраны труда для легкой промышленности

Минтруд подготовил правила по охране труда при проведении работ в легкой промышленности. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ устанавливает государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении работ, связанных с производством и отделкой тканей и трикотажа, производством нетканых материалов, прядением, производством текстильных изделий и одежды, обработкой кожевенного сырья, дублением и отделкой кожи, выделкой и крашением меха, производством одежды, обуви и других изделий из кожи и меха.

Данные требования обязательны для исполнения всеми работодателями - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

Как поясняет Минтруд, новые правила по охране труда, содержат актуализированные требования к работодателям, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития в легкой промышленности.

Новые правила по охране труда вступят через 3 месяца после официального опубликования.

БУХПРОСВЕТ

Все работодатели (организации и ИП), численность работников которых превышает 50 человек, обязаны иметь в штатном расписании службу охраны труда или должность специалиста по охране труда. Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда от 08.02.2000 № 14.

При этом работодатели несут административную ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда по статье 5.27.1 КоАП РФ. Согласно данной норме, нарушение требований охраны труда влечет наложение штрафа на ИП в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а на юридических лиц - от 50 000 до 80 000 рублей.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда грозит ИП штрафом в размере от 15 000 до 25 000 рублей, а для юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей. Повторное совершение нарушений в сфере охраны труда грозит организациям штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии
  1. Блондин

    Лёгкая промышленность практически вся умерла (благодаря Гайдару & Co), везут все из Китая с уже готовыми этикетками а чиновники хорошо живут, и правила еще разрабатывают.