Утверждены правила обязательной маркировки одежды и белья

Правительство утвердило правила маркировки товаров легкой промышленности и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных товаров легкой промышленности. Соответствующее правительственное постановление от 31.12.2019 № 1956 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

С 1 декабря 2019 года товары легкой промышленности подпадают под обязательную маркировку. В частности, это требование распространяется на:

  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
  • постельное, столовое, туалетное и кухонное белье.

Правила маркировки, утвержденные Правительством РФ, предусматривают поэтапный переход производителей, импортеров и продавцов на обязательную маркировку указанных товаров легкой промышленности.

Согласно правилам, продавцы, производители и импортеры товаров легкой промышленности должны зарегистрироваться в государственной информационной системе мониторинга за оборотом маркируемых товаров.

В течение 30 календарных дней после регистрации участники оборота товаров легкой промышленности должны подготовить свои программно-аппаратные средства к работе с маркируемыми товарами и направить оператору системы маркировки заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия. Также необходимо направить оператору электронную заявку на предоставление удаленного доступа ‎к устройству регистрации эмиссии, размещенному в инфраструктуре информационной системы мониторинга.

Тестирование информационного взаимодействия с системой маркировки должно осуществляться не более 60 календарных дней.

Непосредственно маркировать товары легкой промышленности, то есть наносить средства идентификации на сами товары, на их упаковку, этикетку или ярлык продавцы, производители и импортеры могут с 17 января 2020 года.

Обязательной маркировка товаров легкой промышленности станет ‎с 1 января 2021 года. Также с 1 января 2021 года участники оборота товаров легкой промышленности должны вносить в информационную систему маркировки все сведения об операциях с этими товарами. Соответственно, оборот и вывод из оборота товаров легкой промышленности, ‎не маркированных средствами идентификации, допускается ‎до 31 декабря 2020 года.

Правила также разрешают нанести маркировку на немаркированные товары легкой промышленности, ввезенные до 1 января 2021 года и не проданные до этой даты, в срок до 1 февраля 2021 года.

Напомним, ранее Минтпромторг планировал перевести одежду на обязательную маркировку с 1 июля 2020 года.  

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Вероятно нас скоро накроет волна дефицита одежды и белья.

    Либо наоборот - завалят все дорогущим бельем и одеждой.

    Третьего варианта быть не может - или закон нарушаем, или платим втройне за обход бюрократических проволочек.

    Кстати, никто не объяснит мне что есть туалетное белье?

    • Подозрительный консультант

      Евгения Вечер, Туалетное белье, то есть полотенца для рук или лица (включая закрепленные на роликах туалетные полотенца), банные и пляжные полотенца, салфетки для лица и туалетные перчатки.

  2. Спящая за монитором

    Контрабанды будет больше.Наличие закона ещё не есть его работоспособность.На рынке "садовод" китайцы просто будут покупать эти марки..всего и делов.

    • ИП

      Спящая за монитором, Нет номер с покупкой не пройдет. Вы должны товар провести в системе что выдала марку. Если произойдет не стыковка то товар контрофактный он не пройдет

  3. Душка из бухгалтерии

    Когда уже мои любимые трусишки промаркируют? )

    • Тот самый главбух

      Душка из бухгалтерии, Уже есть магазины нижнего белья давно промаркированные, впрочем, как и другая одежда.

  4. Владимир

    Рост цен от 40% и выше. Слава царю! Тот кто скажет, что это не так: трепло. Ибо это так. Нами уже получены прайсы от поставщиков. 45% в гору.

  5. Тот самый главбух

    Неправда. Если и поднимут цены малые торговые точки для покрытия расходов на оргтехники, да и то сомневаюсь. Конкуренция, уважаемые..

    • Бухгалтер-калькулятор

      Тот самый главбух, еще больше магазинов малого бизнеса позакрывается

  6. Герой документооборота

    Бредом только и можно все это назвать..Не способность навести порядок у себя на своей границе государство переложило на малый бизнес дополнительно  обложив их поборами и расходами не связанными с налоговой нагрузкой.Выогоду от этого поимели структуры которым принадлежат фирмы по производству средст маркировки и их контроля.Это фирмы Усманова и Ротенберга