Можно ли при УСН учесть расходы на передачу электронной отчетности

Минфин уточнил, можно ли при УСН учесть в налоговой базе расходы на услуги по передаче отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и настройке работы рабочего места.

В письме от 20.12.2019 № 03-11-11/99968 отмечается, что статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи.

При этом закон о связи (от 07.07.2003 № 126-ФЗ) относит к электросвязи передачу или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Также статья 346.16 НК РФ разрешает учитывать при УСН расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.

Таким образом, расходы на оплату услуг по передаче отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи и настройке работы одного рабочего места могут быть включены в состав расходов в целях применения УСН.

БУХПРОСВЕТ

Помимо расходов на оплату услуг связи и приобретение компьютерных программ, упрощенцам разрешается учесть в составе своих расходов затраты на бухгалтерские, аудиторские, юридические услуги, на канцелярские товары, на содержание служебного транспорта и на служебные командировки.

Одновременно упрощенцам разрешается уменьшить свои доходы на обеспечение пожарной безопасности, на рекламу своих товаров и услуг, на подготовку и освоение новых производств, на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию. Также в составе расходов учитываются затраты по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров и расходы на выплату комиссионных и агентских вознаграждений.

Кроме того, в рамках УСН можно учесть расходы на приобретение, сооружение и ремонт основных средств, а также расходы на приобретение и создание нематериальных активов. Если основные средства были приобретены/созданы до перехода на применение УСН, расходы разрешается учесть в течение первого календарного года применения УСН. Помимо всего прочего упрощенцы вправе уменьшить полученные доходы на судебные расходы и арбитражные сборы.

Комментарии