Надо ли при УСН учитывать суммы возмещения командировочных расходов

Минфин уточнил, должен ли подрядчик, применяющий УСН, учитывать суммы возмещения командировочных расходов, выплаченные заказчиком.

В своем письме от 19.12.2019 № 03-11-06/2/99606 ведомство напоминает, что статья 346.15 НК РФ разрешает УСН не учитывать при УСН доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ. Возмещение командировочных расходов заказчиком подрядчику в состав доходов, указанных в данной статье, не включено.

В связи с этим суммы возмещения командировочных расходов заказчиком подрядчику должны учитываться подрядчиком в составе его доходов при определении объекта налогообложения по единому налогу при УСН.

БУХПРОСВЕТ

К доходам организаций и ИП, применяющих УСН, относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) и внереализационные доходы. В состав внереализационных доходов могут быть включены доходы от сдачи имущества в аренду, от долевого участия в других организациях, доходы в виде положительной курсовой разницы.

При этом внереализационными доходами признаются также доходы в виде признанных должником сумм возмещения убытков или ущерба, доходы в виде полученного отступного. Также сюда относятся доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета или вклада, в виде сумм восстановленных резервов, в виде безвозмездно полученного имущества.

Кроме того, к внереализационным относятся доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности. Также в составе доходов упрощенца учитываются доходы прошлых лет, выявленные в отчетном периоде, в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств.

Комментарии