В России введут пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию предложил выплачивать малоимущим семьям пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Глава государства напомнил, что с 1 января 2020 года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, должны получать ежемесячные пособия на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет. «Размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе. В среднем по стране это более одиннадцати тысяч рублей на одного ребенка в месяц», - уточнил президент.

При этом Владимир Путин посетовал на то, что такие семьи при достижении ребенком возраста 3 лет попадают в сложную финансовую ситуацию, поскольку выплата пособий прекращается. «Пока дети не пошли в школу, маме зачастую трудно совмещать работу и уход за ребенком. Мы с вами хорошо знаем по своим детям, по своим внукам. Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу», - отметил президент.

В связи с этим глава государства предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

«Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Обращаю внимание, нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. Чтобы они могли все оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал», - пояснил Владимир Путин.

По словам президента, на первом этапе размер выплат составит половину регионального прожиточного минимума на одного ребенка, то есть около 5 500 рублей в месяц в среднем по стране.

«Мы должны будем понять и оценить, как работает эта система, и если увидим, что какие-то семьи не доходят до прожиточного минимума, получая 5 500, сделаем следующий шаг. Будем выплачивать со следующего года уже целиком (в каждом регионе по-разному), будем выплачивать полный ПМ, это 11 с лишним тысяч. Здесь цифры, повторяю, тоже будут разные, но примерно, в среднем это будет 11 000 на ребенка в месяц», - приводит слова Владимира Путина официальный сайт Кремля.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка до 3 лет устанавливаются в отношении детей, рожденных с 1 января 2018 года. Выплаты на первого ребенка производятся за счет средств федерального бюджета, а на второго – за счет средств материнского капитала. Заявление о назначении ежемесячной выплаты разрешается подать в любое время в течение 3 лет со дня рождения ребенка.

Если за выплатой обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ее будут выплачивать со дня рождения ребенка до достижения им полутора лет. В противном случае выплаты будут производиться только со дня обращения за их назначением. При рождении (усыновлении) первого ребенка заявление подается в орган соцзащиты по месту жительства, а при рождении (усыновлении) второго ребенка – в территориальный орган ПФР по месту жительства.

В целях получения ежемесячной выплаты в среднедушевом доходе семьи учитываются зарплаты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии, компенсации всех членов семьи. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов. При этом под членами семьи понимаются родители (усыновители или опекуны), супруги родителей несовершеннолетних детей, а также несовершеннолетние дети.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Слукавил президент или сам не в курсе. До трех лет пособие на второго ребенка не все будут получать. Кто использовал материнский капитал полностью останутся без пособия. Нам уже отказали в местном МФЦ.

    • Добрый инспектор

      Счетовод-любитель, Он не слукавил. Читайте внимательно. На второго ребёнка выплаты из материнского капитала.

  2. Молчаливый инспектор

    В связи с этим глава государства предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека....



    А если среднедушевой доход семьи = прожиточному минимуму +10 руб., то 5000 на ребенка не получишь... Вот и еще один убедительный довод/повод получать зарплату в конверте....

    • Нетипичный 1С-ник

      Молчаливый инспектор, То есть нам сейчас 2года 2 месяцев, рождение 2017, мы можем рассчитывать на пособие от 3 до 7 лет,год рождения не распространяется

      • Злобный главбух

        Нетипичный 1С-ник, А если в семье один ребенок 5 лет родился в 2014г. Работает один муж.  у него официальная зарплата 19 тыс. Мы можем получать пособие на ребенка до 7 лет ?

    • Мать

      Молчаливый инспектор, А ничего что это помощь для малоимущих ? Если у вас в семье хватает денег. То и пособие не положено. А то что вы живёте не по возможностям . Это ваши проблемы. У меня трое детей. И доход на семью 35000 в месяц . Мне действительно нужна соц. Помощь. Когда дети подрастут , я смогу работать , я буду рада, если в пособие не придется нуждаться.

      • Забывчивый кассир

        Мать, Ну знаете мне кажется все дети равны а что ваш муж мало заработает это тоже ваши проблемы

  3. Бухгалтерёнок

    Выплаты на детей от 3 до 7 лет тоже будут касаться только тех деток, что родились в 18 году?

    • true

      Бухгалтерёнок, пока что об этом ничего толком не известно. пока что это всего лишь планы властей, которые еще даже не оформлены в виде законопроекта. но скорее всего так и будет. сомнительно, что выплаты будут назначаться только тем, кто родил после 1 января 2020 года. но это надо читать закон, а он, вероятно, появится только летом. вот там и видно будет.

      • Бухгалтер на пенсии

        true, Тоесть сейчас выплату получить нельзя?а вот если у меня сыну сейчас 3года4 месяца а в июле ему исполниться 4 он не имеет право на выплату?и какая должна быть сумма в семье в целом чтоб её была возможность получить?