Глава ФНС выступил против послаблений по НДФЛ и пообещал отследить все доходы граждан

Выступая в четверг перед думскими фракциями, глава ФНС и кандидат в премьер-министры Михаил Мишустин анонсировал создание в России единой системы контроля за доходами домохозяйств.

«Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи», - приводит слова Михаила Мишустина «Интерфакс».

По мнению главы налогового ведомства, в России отсутствует средний класс. Поэтому какие-либо послабления по НДФЛ вводить нецелесообразно. Вместо этого будет оказываться адресная помощь для 20 млн малообеспеченных граждан.

Напомним, в мае текущего года председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков сообщил, что организация настаивает на своем предложении свести к нулю ставку НДФЛ для россиян с доходами ниже прожиточного минимума. В минувшем сентябре председатель правления ВТБ Андрей Костин также заявил, что властям необходимо перейти к смягчению налоговой политики в отношении наиболее незащищенных слоев населения. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин также заявлял, что отмена НДФЛ для малоимущих была бы очень позитивна для экономики. 

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время налоговые резиденты уплачивают НДФЛ по ставке 13%. Резидентами признаются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение года. Данный срок не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения. Также данный срок не прерывается на период выезда за границу для исполнения трудовых обязанностей, связанных с выполнением работ на морских месторождениях углеводородного сырья.

Физлица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. Они платят НДФЛ (в том числе и с доходов от трудовой деятельности) по ставке 30%. Исключение составляют доходы нерезидентов в виде дивидендов. По доходам нерезидентов в виде дивидендов установлена пониженная ставка НДФЛ в размере 15% .

Также по пониженной ставке НДФЛ облагаются доходы от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов. Такие специалисты платят налог по ставке 13%. При этом в Основных направлениях налоговой политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов подчеркивается необходимость снижения НДФЛ в отношении трудовых доходов нерезидентов. Государство предполагает установить в отношении таких доходов ставку НДФЛ 13%.

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    "...каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ..."  Ах, вот для чего! Ну теперь все ясно.

    • Рисовод

      Нетипичный 1С-ник, Теперь бабушка может комнату сдать ниже рынка. Все равно доплатят. :-)

    • Забалансовый счет

      Нетипичный 1С-ник, "для предоставления адресной социальной помощи"

      Ага, догонят и ещё раз предоставят.

      И вообще, каким местом Царь думал, назначая премьером налоговика.

      Этих опричников мягко говоря народ не особо любит, а тут власти им добавили...

  2. Забывчивый кассир

    "Не-не, вы не подумайте, мы не 13 трлн "потерянных" доходов граждан ищем, у нас просто помощь адресная."

    • Рисовод

      Забывчивый кассир, они бы с Кудриным нашли, да кто им даст! Вон "домохозяйства" - там и шуруйте.

  3. Irina

    Соберут миллион. На адресную помощь потратят миллион. До получателей дойдет процентов 30. Конечно, снижать налоги невыгодно. А тут транфер туда, транфер сюда, вот и яхта с домиком на берегу океана. Я никогда не понимала для чего облагать подоходным налогом зарплату работников бюджетной сферы. Ведь им зп из бюджета платят.

  4. Спящая за монитором

    ты дурачек народу работу дай и условия проживания создай  а потом отслеживай домохзяйства которые народ держит чтоб с голоду не сдохнуть а то подымется русский мужик и снесет к *** и назначенцев и тех кто их назначает

  5. Зарплатная терапия

    "По мнению главы налогового ведомства, в России отсутствует средний класс. Поэтому какие-либо послабления по НДФЛ вводить нецелесообразно"



    А при чём тут средний класс? Речь ведь шла, как я понимаю, о снижении налога малоимущим. Видимо гонять деньги в бюджет и обратно гораздо проще.

  6. Надменный главбух

    а как же обещания партии, что к 2020 году среднего класса будет более 50%?

    • Рисовод

      Надменный главбух, если средний класс это у кого средняя зарплата...