Банки будут сообщать организациям и ИП о блокировке счетов налоговыми органами

ЦБ РФ рекомендовал банкам сообщать своим клиентам о приостановлении операций по их счетам по решению налогового органа.

В методических рекомендациях от 24.12.2019 № 29-МР ЦБ РФ напоминает, что статья 76 НК РФ дает право налоговым органам принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств организаций и ИП. Такое решение налогового органа подлежит безусловному исполнению банком.

В целях повышения оперативности доведения до организаций и ИП информации о факте приостановления операций по их счетам в банках по решению налогового органа ЦБ РФ рекомендует кредитным организациям незамедлительно после получения указанного решения информировать в инициативном порядке клиента о таком приостановлении.

БУХПРОСВЕТ

Приостановление операций по банковским счетам применяется налоговиками для обеспечения исполнения решения о взыскании налогов и взносов, а также исполнения других обязанностей налогоплательщиков. Блокировка счетов допускается по основаниям, указанным в статье 76 НК РФ. К таким основаниям относятся:

  • неисполнение требования об уплате налогов и страховых взносов (в течение 8 дней с момента получения требования);
  • непредставление налоговой декларации или расчета по страховым взносам (просрочка более чем на 10 дней);
  • необеспечение электронного документооборота с налоговыми органами;
  • непередача ИФНС квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений или уведомления о вызове для дачи показаний (в течение 6 дней со дня отправки документов налоговым органом).

Решение об отмене блокировки принимается налоговиками сразу же после исполнения плательщиками вышеперечисленных обязанностей. Так, в случае непредставления расчета по форме 6-НДФЛ или расчета по взносам решение о блокировке отменяется не позднее одного дня, следующего за днем представления расчета.

Комментарии