ФНС разъяснила, что будет за неправомерное возмещение акциза

Федеральная налоговая служба рассказала, могут ли одновременно быть начислены пени и проценты на сумму акциза, излишне возмещённую налогоплательщику из бюджета в заявительном порядке.

В решении по жалобе налогоплательщика, размещенном на сайте ФНС, специалисты налогового ведомства отметили, что на подлежащие возврату суммы акциза начисляются проценты, начиная со дня фактического получения налогоплательщиком средств или принятия решения о зачете суммы налога, заявленной к возмещению.

Таким образом, начисленные ему проценты носят компенсационный характер, аналогичный начислению пени. Следовательно, одновременное начисление пеней и процентов приводит к двойной компенсации потерь бюджета. Более того, ст. 203.1 НК РФ не предусматривает начисление пени на сумму акциза на нефтяное сырье.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщики реализуют право на возмещение акциза путем подачи в налоговый орган заявления о возмещении. Заявление должно быть подано не позднее 5 дней со дня подачи налоговой декларации. В заявлении плательщик должен указать реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. Также в заявлении плательщик принимает на себя обязательство вернуть в бюджет излишне полученные им суммы акциза, а также уплатить начисленные на указанные суммы проценты.

Одновременно с заявлением о возврате плательщик представляет банковскую гарантию, предусматривающую обязательство банка на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы излишне полученного акциза. Вместо банковской гарантии плательщик вправе представить договор поручительства, где соответствующие обязательства на себя берет уже поручитель.

Банковская гарантия и договор поручительства может не предоставляться плательщиками, у которых совокупная сумма налогов, уплаченная за 3 года, составляет не менее 2 миллиардов рублей. Указанные плательщики вправе не предоставлять гарантию и договор поручительства, если со дня их создания до дня подачи налоговой декларации прошло не менее 3 лет.

Комментарии