Когда к услугам по уборке снега можно применять ПСН

Минфин разъяснил, когда при оказании услуг по подметанию и уборке снега индивидуальный предприниматель может применять ПСН.

В письме от 18.12.2019 № 03-11-11/99065 отмечается, что статья 346.43 НК РФ разрешает властям субъектов РФ устанавливать дополнительный перечень видов бытовых услуг, в отношении которых применяется ПСН. Коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД 2 и коды услуг в соответствии с ООКПД 2, относящихся к бытовым услугам, определены Правительством РФ в распоряжении от 24.11.2016 № 2496-р.

В перечне кодов видов деятельности в соответствии с ОКПД 2 содержится код 81.29.12 «Услуги по подметанию и уборке снега».

Это значит, что если региональным законом утверждены дополнительные виды деятельности для целей применения ПСН, то в отношении услуг по подметанию и уборке снега патент может применяться только в случае оказания таких услуг физлицам.

БУХПРОСВЕТ

Чтобы перейти на ПСН плательщики подают в инспекцию заявление по форме, утв. приказом ФНС России от 11.07.2017 № ММВ-7-3/544@. Заявление направляется в ИФНС по месту жительства предпринимателя. Срок направления заявления - не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Налогоплательщик вправе получить сразу несколько патентов на осуществление отдельных видов деятельности. В заявлении нужно указать срок, на который получается патент. Патент может выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Патент или отказ в его выдаче направляется предпринимателю не позднее 5 дней с момента получения ИФНС заявления.

При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. Средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП. в противном случае ИП утратит право на применение ПСН. Если с начала года доходы плательщика по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, он также утрачивает право на применение ПСН. 

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    "Это значит, что если региональным законом утверждены дополнительные виды деятельности для целей применения ПСН, то в отношении услуг по подметанию и уборке снега патент может применяться только в случае оказания таких услуг физлицам."

    Верховным судом данное утверждение признано ошибочным

    • Главбухыч

      Охранник со сканвордом, ВС другого мнения