Минфин не отказался от инициативы по введению НДПИ на попутный газ

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что РФ не отказывается от идеи ввести налог на добычу полезных ископаемых для попутного нефтяного газа.

Напомним, в октябре прошлого года Минфин подготовил поправки в главу 26 НК РФ, которые устанавливают НДПИ на попутный газ. Законопроект вводит новый налоговый вычет по НДПИ при добыче нефти на лицензионных участках недр, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе. При этом для компенсации выпадающих доходов федерального бюджета законопроект предусматривает установление налоговой ставки НДПИ на попутный газ в размере 385 рублей за ‎1 000 куб.м.

Позднее стало известно, что крупные нефтяные компании подготовили обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не вводить налог на добычу полезных ископаемых на попутный нефтяной газ. Нефтяные компании указали на негативный эффект от введения НДПИ на попутный газ.

Сегодня заместитель министра финансов Илья Трунин сообщил, что министерство прорабатывать указанную инициативу и не отказывается от нее, передает ТАСС.

Комментарии
  1. Идиот

    Любые налоги оказывают определенный негативный эффект. Давайте отменим все!