Налоговым органам рекомендовали уменьшать пени за неуплату авансовых по УСН

ФНС пояснила, как начисляются пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогу при УСН, если по итогам года сумма налога оказалась меньше суммы авансовых платежей.

В письме от 13.01.2020 № СД-4-3/101@ ведомство напоминает, что пункт 3 статьи 346.21 НК РФ предписывает упрощенцам по итогам каждого отчетного периода считать сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов. Доходы считаются нарастающим итогом с начала года до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев, с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Авансовые платежи уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим кварталом. В случае уплаты авансовых в более поздние сроки начисляются пени.

Пленум ВАС РФ в постановлении от 30.07.2013 № 57 указал, что порядок расчета указанных пеней не зависит от того, уплачиваются ли соответствующие авансовые платежи в течение или по итогам отчетного периода, исчисляются ли они на основе налоговой базы, отражающей реальные финансовые результаты налогоплательщика. Соответственно, в случае если по итогам года сумма налога оказалась меньше суммы авансовых платежей, подлежавших уплате в течение этого года, пени, начисленные за неуплату таких авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

Такой подход ФНС предписывает учитывать в том числе в отношении налогоплательщиков УСН.

Это значит, что в случае, если по итогам года сумма налога по УСН (исчисленная сумма налога, уменьшенная на уплаченную сумму страховых взносов и торгового сбора) оказалась меньше суммы авансовых платежей, то пени, начисленные за неуплату таких авансовых платежей, подлежат соразмерному уменьшению.

БУХПРОСВЕТ

Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты налогов в более поздние по сравнению с установленными НК РФ сроки. Сумма пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и штрафа. По общему правилу пени за несвоевременную уплату налогов, в отличие от налоговых штрафов, не подлежат уменьшению. Пеня начисляется за каждый день неуплаты. Величина пени определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Сумма пеней, начисленных на налоговую недоимку, не может превышать размер самой недоимки. Для ИП процентная ставка пени составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка. Для организаций, чья просрочка по уплате налога не превышает 30 дней, пеня также начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Если просрочка исполнения обязанности по уплате налога превышает 30 дней, то применяются особые правила.

За период просрочки до 30 дней пеня взимается в размере 1/300 ставки рефинансирования. За все последующие дни просрочки пеня начисляется уже в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у плательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления и уплаты налогов.

Комментарии