Рокировки в правительстве, новые пособия на детей и смена КБК - все новости прошедшей недели за 5 минут (13–17.01.2020)

Госдума одобрила назначение главы ФНС Михаила Мишустина премьер-министром РФ, Владимир Путин предложил внести в Конституцию РФ норму о МРОТ, а Генеральная прокуратура РФ сформировала сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и ИП на 2020 год. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про назначения

Госдума одобрила назначение главы ФНС Михаила Мишустина премьер-министром, главой Правительства РФ. За это решение проголосовали 383 депутата.

Про изменения

В Конституцию РФ внесут норму о МРОТ. Президент РФ Владимир Путин отметил, что не видит необходимости в принятии новой Конституции РФ. Но при этом, в частности, предложил закрепить в Конституции РФ новые нормы в части социальных обязательств государства.

Про детей

Президент предложил выплачивать маткапитал за первого ребенка. При рождении второго ребенка размер материнского капитала, по мнению президента, должен составить 616 617 рублей.

Кроме того, президент предложил ввести с 1 января 2020 года ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно для семей, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека. «Чтобы получать такую выплату, достаточно будет подать заявление, а также указать свой легальный, официальный доход. Обращаю внимание, нужно сделать эту процедуру максимально удобной и простой для граждан. Чтобы они могли все оформить без очередей и преград. Или дистанционно, через соответствующий государственный портал», - пояснил Владимир Путин.

Про хорошее

На БУХ.1С можно скачать производственный и перекидной календари на 2020 год:

СКАЧАТЬ производственный календарь на 2020 год (формат А4, можно распечатать).

СКАЧАТЬ календарь на 2020 год (художественный, с мышами!:), можно распечатать)

Про опасное

Генеральная прокуратура РФ сформировала сводный план проведения плановых проверок юридических лиц и ИП на 2020 год. В процессе формирования плана на 2020 год прокурорами рассмотрено 456 000 предложений контролирующих органов о планируемых проверках юрлиц и ИП. По результатам оценки законности и обоснованности проведения контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательства прокуратуры отклонили 21% от намеченных проверок.

Опрос

Про разумное

Зарплата бюджетников будет формироваться по единой модели. Как пояснила министр просвещения Ольга Васильева, разрабатываются поправки в Трудовой Кодекс. «Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», - заявила министр.

При этом президент Владимир Путин обозначил необходимость ввести в текущем году дополнительную выплату учителям. С 1 сентября он предложил доплачивать им из средств федерального бюджета 5 000 рублей за классное руководство.

Опрос

Про новое

Минфин ввел новый перечень КБК на 2020 год. Новые коды бюджетной классификации должны применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Опрос

Про ИП

С 2020 года повысился размер фиксированных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Теперь он составляет 40 874 рубля. Из них 32 448 рублей – взносы на обязательное пенсионное страхование; 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование. ИП уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 рублей, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Про колпак

Глава ФНС и кандидат в премьер-министры Михаил Мишустин анонсировал создание в России единой системы контроля за доходами домохозяйств. «Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи», - заявил Мишустин.

Комментарии