ФНС разработала форму реестра деклараций для экспресс-грузов

ФНС подготовила новые формы реестра деклараций на товары для экспресс-грузов и реестра таможенных деклараций CN 23. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, статья 165 НК РФ устанавливает перечень документов, представляемых в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения ставки НДС 0% при экспорте товаров.

Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ внес поправки в указанную статью, согласно которым в случае, если товары пересылаются в международных почтовых отправлениях, в налоговые органы представляются сведения из деклараций на товары либо из таможенных деклараций CN 23 в виде реестра в электронной форме.

В случае если товары, при таможенном декларировании которых используется декларация на товары для экспресс-грузов, доставляются перевозчиком в качестве экспресс-груза, в налоговые органы представляются сведения из декларации на товары для экспресс-грузов в виде реестра в электронной форме.

Новые нормы вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

В связи с этим проект приказа ФНС содержит:

  • форму реестра деклараций на товары либо таможенных деклараций CN 23, предусмотренного подпунктом 7 пункта 1 статьи 165 НК РФ;
  • форму реестра деклараций на товары для экспресс-грузов, предусмотренного подпунктом 8 пункта 1 статьи 165 НК РФ.

Также проект приказа содержит порядок заполнения указанных форм и электронные форматы реестров.

Комментарии