Когда материальная помощь не повышает предельный доход для стандартного вычета

Минфин пояснил, когда материальная помощь не учитывается при расчете предельной суммы дохода для предоставления стандартного вычета по НДФЛ на детей.

В письме от 20.12.2019 № 03-04-06/99903 ведомство напоминает, что статья 218 НК РФ разрешает при исчислении НДФЛ применять стандартный налоговый вычет на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Стандартный налоговый вычет предоставляется налоговым агентом до месяца, в котором доход налогоплательщика (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%), исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысил 350 000 рублей.

Таким образом, для расчета предельной суммы дохода, которая влияет на предоставление стандартного налогового вычета, суммы материальной помощи, не превышающие 4 000 рублей, не учитываются.

БУХПРОСВЕТ

Стандартный налоговый вычет предоставляется ежемесячно родителям, супругам родителей, усыновителям, опекунам, попечителям, на обеспечении которых находится ребенок. Если ребенок не находится на обеспечении родителей, в том числе в связи со вступлением в брак, вычет не применяется. Вычет предоставляется на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При заявлении стандартного налогового вычета уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), либо с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Вычет в двойном размере предоставляется единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей на основании заявления второго родителя от получения вычета. Если выплата зарплаты, начиная с какого-либо месяца, была полностью прекращена до конца года, то стандартный вычет по НДФЛ за указанные месяцы не предоставляется.

Комментарии