Правительство продлит эксперимент по маркировке молочной продукции

Минпромторг предложил продлить эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции. Соответствующие поправки в правительственное постановление от 29.06.2019 № 836 опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года в России проводится эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции, выработанных из пастеризованного, ультрапастеризованного, стерилизованного, ультравысокотемпературно-обработанного молока, и пастеризованных, ультрапастеризованных, стерилизованных, ультравысокотемпературно-обработанных молочных продуктов, изготовленных промышленным способом и упакованных в потребительскую тару. Соответствующие нормы закреплены правительственным постановлением от 29.06.2019 № 836.

Введение обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции намечено на 1 июня 2020 года. Этот срок закреплен распоряжением Правительства РФ от 08.11.2019 ‎№ 2647-р.

В связи с этим Минпромторг предлагает продлить срок проведения эксперимента по маркировке отдельных видов молочной продукции до 31 мая 2020 года. Как поясняют в министерстве, данная мера позволит обеспечить неразрывный переход участников эксперимента к этапу обязательной маркировки. Также дополнительно будет обеспечен полный и последовательный учет маркированной молочной продукции.

БУХПРОСВЕТ

Помимо маркировки в настоящее время вся молочная продукция подлежит обязательной электронной ветеринарной сертификации. Чтобы иметь возможность работать с молочной продукцией организации и ИП должны быть зарегистрированы в ФГИС «Меркурий». Порядок подключения к системе установлен Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589.

Электронные ветсертификаты должны оформляться при производстве каждой партии молочной продукции, при ее перевозке, а также при реализации для дальнейшей реализации. Сертификаты не оформляют производители кулинарных изделий и готовых блюд, предназначенных для реализации конечному потребителю, и предприятия общественного питания. Не требуется оформление сертификатов производителям продукции, используемой в нуждах самого предприятия, а также при продаже продукции конечному покупателю в магазине.

В других случаях перевозка молочной продукции без электронных ветсертификатов влечет ответственность по статье 10.8 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой назначаются штрафы в размере от 3 000 до 5 000 рублей – для граждан, от 30 000 до 40 000 рублей – для должностных лиц и от 300 000 до 500 000 рублей – для организаций.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Полагаю, ничего другого и не следовало ожидать. )))