Минтруд подготовил правила по охране труда при работе с инструментом

Минтруд подготовил правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ содержит государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.

Указанные требования будут обязательны для всех работодателей (ИП и компаний независимо от их организационно-правовой формы), у которых осуществляются работы с применением следующих видов инструмента и приспособлений:

  • ручного;
  • механизированного;
  • электрифицированного;
  • абразивного и эльборового;
  • пневматического;
  • инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания;
  • гидравлического;
  • ручного пиротехнического.

Соответственно, данные требования должны будут применять практически все компании и ИП, связанные с производством товаров или выполнением работ. Правила по охране труда также содержат рекомендуемый образец наряда допуска на производство работ повышенной опасности.

Предполагается, что новые правила по охране труда вступят в силу с 1 января 2021 года.

БУХПРОСВЕТ

Работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования. Кроме того, он обязан обеспечить работникам прохождение медосмотров, а также обучение и проверку знаний. При этом соблюдать требования охраны труда обязаны не только работодатели, но и работники.

В частности, работники обязаны правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда. Кроме того, работники должны проходить обязательные медосмотры. За нарушение требований охраны труда работники несут дисциплинарную ответственность. Мерами такой ответственности выступают замечание, выговор, а в некоторых случаях и увольнение.

Ответственность работодателей за нарушение требований охраны труда установлена статьей 5.27.1 КоАП РФ. Данное нарушение грозит ИП штрафом в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а юридическому лицу - от 50 000 до 80 000 рублей. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний требований охраны труда грозит ИП штрафом в размере от 15 000 до 25 000 рублей, а для юридических лиц - от 110 000 до 130 000 рублей.

Комментарии