Как подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте товаров через комиссионера

ФНС уточнила условия применения нулевой ставки НДС при поставке товаров на экспорт через комиссионера (поверенного, агента).

В письме от 15.01.2020 № СД-4-3/355@ отмечается, что для применения нулевой ставки НДС при реализации через комиссионера товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в налоговые органы представляются следующие документы:

  • договор комиссии (договор поручения, агентский договор) или его копия, заключенный налогоплательщиком с комиссионером (поверенным, агентом);
  • контракт лица, осуществляющего поставку товаров по поручению налогоплательщика, или его копия, заключенный с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС;
  • таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен из России, либо электронные реестры таможенных деклараций с указанием в них регистрационных номеров соответствующих деклараций.

При этом нормами НК РФ не предусмотрено ограничений или особых правил для применения ставки НДС в размере 0% в зависимости от того, каким лицом осуществляется вывоз товаров за пределы ЕАЭС при экспорте.

Таким образом, налогоплательщик-экспортер при осуществлении поставки товаров на экспорт через комиссионера (поверенного, агента) применяет нулевую ставку НДС, в том числе в случае, если сам осуществляет вывоз товаров за пределы ЕАЭС.

БУХПРОСВЕТ

Если экспорт товаров осуществляется без привлечения агентов и комиссионеров, то для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки НДС 0% экспортеры должны представить в ИФНС документы, указанные в п. 1 ст. 165 НК РФ. Так, экспортеры представляют контракт с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, таможенную декларацию, а также копии транспортных и товаросопроводительных документов.

Если вывозимые товары помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, экспортерами дополнительно представляются контракт, заключенный с резидентом особой экономической зоны, а также копия свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны. При вывозе товаров воздушным транспортом плательщиком представляется копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки.

Контракты с иностранными контрагентами могут быть представлены в ИФНС в виде составленного в письменной форме одного документа, подписанного сторонами, либо документов, свидетельствующих о достижении согласия по всем существенным условиям сделки. Такие документы должны содержать необходимую информацию о предмете, участниках и условиях сделки, в том числе о цене и сроках ее исполнения.

Комментарии