Власти введут штрафы за допуск на рынок компании или ИП без ККТ

Минфин разработал законопроекты, которые вводят новые обязанности для организаций и ИП, торгующих на розничных рынках. Проекты законов опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, законопроект с поправками в статью 15 закона о розничных рынках (от 30.12.2006 № 271-ФЗ) устанавливает, что если организация (или ИП), в соответствии с законодательными требованиями обязана при расчетах применять ККТ, то для заключения договора о предоставлении торгового места она должна представить копии карточек регистрации контрольно-кассовой техники.

Одновременно Минфин подготовил законопроект с поправками в статью 14.5 КоАП. В эту статью предлагается ввести новые штрафы для компаний, управляющих розничными рынками, за предоставление торгового места компании или ИП, не предъявившей при заключении договора документы о зарегистрированной ККТ.

Штрафы за подобные нарушения для должностных лиц предполагается установить в размере от 45 000 до 50 000 рублей, для ИП - от 350 000 до 800 000 рублей, для компаний - от 450 000 до 800 000 рублей.

Минфин рассчитывает, что указанные законы вступят в силу уже с 1 июля 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время к организациям и ИП применяется целый ряд административных штрафов в сфере применения ККТ. Самые крупные штрафы установлены за незаконное неприменение кассовых аппаратов. Штрафы за даное нарушение назначаются в размере - от четверти до половины размера суммы расчета, но не менее 10 000 рублей - для должностных лиц и от трех четвертей до одного размера суммы расчета, но не менее 30 000 рублей – для организаций.

Повторное неприменение ККТ грозит организации административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. При этом должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 года до 2 лет. Организация может избежать ответственности, если добровольно заявит о неприменении ККТ и представит в ИФНС чек коррекции.

Также административные штрафы организациям и ИП назначаются за применение ККТ, которая не соответствует законным требованиям. Данное нарушение грозит организациям штрафом в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Непередача покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности влечет наложение административного штрафа на ИП в размере 2 000 рублей. Для организаций это нарушение грозит штрафом в размере 10 000 рублей.

Комментарии
  1. Идиот

    Круговая порука какая-то получается. Дабы не содержать штат инспекторов решили обязать администрации рынков бесплатно осуществлять контроль, да ещё и дополнительный источник доходов для бюджета - штрафы. Красота, ничего не скажешь.

    • Муза программиста

      Идиот, сволочи мягко сказать......последняя удавка сработает

  2. Забытая декларация

    На рынках 30% продавцов осталось, а теперь и последние уйдут.

  3. Счетовыдра

    Да зачем они нужны, эти рынки? Даже и припомнить не могу, когда в последний раз там была. Покупаешь продукты - так и норовят обвесить, одежда такая, что не наденешь, даже если тебе приплатят, цены, как в магазинах, даже дороже иногда. Пора, пора им кануть в лету, всем этим пережиткам 90-х.

    • Маруся

      Счетовыдра, Уход любого продавца с рынка - не есть гуд для покупателей. Сокращение конкуренции + потеря торговцами работы = негатив для экономики. И мнение любого отдельно взятого потребителя о каком-то конкретном продавце здесь вторично.

    • Милая обезьяна

      Счетовыдра, Самы смешной коммент.. Аплодирую стоя. Где народ работать будет, милая "умница"? Кто налоги вмрегионымплатить ьудет, уважаемая? И с чего Вы взяли что в гипермаркетах вы приобретаете качественные продукты

      • Счетовыдра

        Милая обезьяна, Вы и правда думаете, что платежи ИП с рынков составляют основу налоговых поступлений? Бгггг. Блажен, кто верует. И с чего вы взяли, что я доверяю качеству продуктов из гипермаркетов? Только вот на рынке качество продуктов не выше, очнитесь, уважаемая. А то, что на рынках и так осталось только 30% продавцов, уже говорит само за себя. Потребители голосуют рублем, как известно.

  4. Необух

    Да, и штрафы, надо сказать, некислые - до 800 тыс. руб. Один раз наложил и пополнил бюджет почти на лям.