Покупка жилья через представителя не лишает права на имущественный вычет

Покупка недвижимости через представителя без нотариального удостоверения доверенности не лишает покупателя права на имущественный налоговый вычет. Об этом в сообщении от 24.01.2020 предупредила ФНС по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

ФНС отменила решение инспекции, которая отказала гражданину в праве на имущественный вычет, поскольку налогоплательщик не представил платежные документы, подтверждающие его расходы на покупку 1/2 доли жилого дома и земельного участка. При приобретении недвижимости налогоплательщик составил доверенность и передал денежные средства за свою долю второму покупателю, который перевел продавцу всю сумму платежным поручением. Налоговая инспекция посчитала этот документ некорректно оформленным, так как он был составлен в простой письменной форме и не заверен нотариально.

Эксперты ФНС признали такие действия налогового органа необоснованными и указали, что если представитель действует в интересах и по поручению доверителя, оплачивая расходы на приобретение недвижимости, то нотариально заверенная доверенность ему не требуется (п. 3 ст. 29 НК РФ, 185.1 ГК РФ). Ссылка налоговой инспекции на статьи 163 и 185.1 ГК РФ в указанном случае противоречит нормам действующего законодательства. 

БУХПРОСВЕТ

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на новое строительство или покупку жилья. НК РФ ограничивает размер данных расходов суммой, равной 2 млн рублей. При ипотеке физлицу может предоставляться дополнительный вычет в сумме выплаченных по кредиту процентов, но не более, чем 3 млн рублей.

В фактические расходы, от которых зависит размер вычета, могут включаться расходы на приобретение квартиры, комнаты или долей в них, на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты. Сюда же включаются расходы на приобретение строительных и материалов, на приобретение жилого дома, на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

При этом решение о предоставлении имущественного налогового вычета будет зависеть от того, как именно была оформлена купленная недвижимость. Если в правоустанавливающих документах приобретенный объект значится как жилое строение, а не жилой дом, в вычете могут отказать. Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется однократно. Физлицо не вправе повторно получить вычет, если, к примеру, оформит вновь приобретенную квартиру на своих несовершеннолетних детей. 

Комментарии
  1. Идиот

    Жесть. К каждой закорючке уже придираются. Видно же, на кого жилье зарегистрировано было, факт оплаты виден, ан нет, надо ещё нотариуса кормить.  Пока сверху не разъяснили, ждали волшебного пенделя.