Минфин расширил состав применяемых КБК

Минфин утвердил новые поправки в порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации. Соответствующий приказ от 30.12.2019 № 258н опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, действующий с 2019 года порядок формирования и применения КБК утвержден приказом Минфина от 08.06.2018 № 132н. Минфин регулярно вносит в него изменения и дополнения.

Очередные поправки в этот приказ содержат новые КБК для межбюджетных трансфертов, субсидий и прочих поступлений в бюджет. Коды целевых статей расходов федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов планируется дополнить новыми целевыми статьями.

В действующий порядок применения бюджетной классификации внесены и иные изменения.

Обращаем внимание, приказ Минфина от 30.12.2019 № 258н находится на регистрации в Минюсте и пока официально не опубликован.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК будут внесены с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Код бюджетной классификации является платежным реквизитом, позволяющим определить принадлежность платежа. КБК состоит из 20 цифр, которые сгруппированы по разрядам. Первые три цифры КБК обозначают получателя денежных средств, вторые три цифры КБК – вида платежа (налог, страховой взнос, штраф), цифры с 7 по 8 – обозначают бюджет, куда поступает платеж. КБК указывается в каждом платежном документе на перечисление налогов, взносов, пеней и штрафов. Для этого служит графа 104 платежных поручений.

Неправильное указание КБК не влечет непоступление налогов в бюджет и не требует повторной уплаты налога. Ошибка в КБК не требует повторной уплаты налога, но требует его уточнения. Заявление об уточнении платежа может быть представлено в произвольной форме на бумажном носителе или в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Решение об уточнении платежа инспекция принимает в течение 10 рабочих дней с даты получения заявления. ИФНС уведомляет об уточнении платежа в течение 5 дней со дня принятия этого решения. Обязанность по уплате налога считается неисполненной только при указании в платежках неправильного номера счета Федерального казначейства или неправильного наименования банка получателя. В этих случаях потребуется повторная уплата налога. 

Комментарии