Справку о трудовой деятельности можно будет получить в любом отделении ПФР или МФЦ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление от 24.01.2020 № 40, которое расширило перечень госуслуг, предоставляемых по принципу «одного окна» в МФЦ. Документ опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Перечень государственных услуг, предоставление в МФЦ по принципу «одного окна», дополнен новой «Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете».

Новая поправка позволит гражданам получать сведения о своей трудовой деятельности не только в ПФР, но и в МФЦ.

Одновременно правительственное распоряжение от 24.01.2020 № 91-р дополнило перечень госуслуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу. В этот перечень включена услуга по предоставлению сведений о трудовой деятельности граждан. Это значит, что сведения о трудовой деятельности можно будет получить в любом отделении ПФР или МФЦ независимо от места жительства или места пребывания.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Вот никто меня не убедит, что это проще: каждый раз, когда нужно подтвердить стаж, идти куда-то получать о нем бумажку. Трудовая куда как удобнее.

  2. Сомневающийся

    И что будет в этой справке?! Ведь за период с 2002 по 2019-й у ПФР нет сведений о том, КЕМ работал человек...

    • Добрый инспектор

      Сомневающийся, Если работник перейдет на ЭТК, то бумажную ему выдадут на руки с записью о том, что он перешел на ЭТК. Соответственно стаж до 2020г. будет записан в бумажной ТК, а после 2020г. надо заказывать справку в ПФР, МФЦ или у работодателя.

  3. Евгения Вечер

    Какая видимость активности у нового премьера. Никому не нужные рокировки и постановления, какие - то неясные документы, которые теоретически кому-то облегчат жизнь, а на деле - просто бумажка с красивым названием.

    Наверное очень неуютно на новом посту.

    • Irina

      Евгения Вечер, Да нет, думаю обживается, создает проблемы и тут же их решает. Я, кстати, тоже не вижу выгоды от электронных трудовых книжек. Разве что штат ПФР раздуть и законно кормить этот штат за счет пенсионных взносов. Это же сколько денег до пенсионеров не доходит, потому что надо содержать всю эту махину, гордо именуемую пенсионный фонд России.