ФНС уточнила критерии крупнейших налогоплательщиков

ФНС своим приказом от 21.01.2020 № ЕД-7-22/39@ изменила критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам. Соответствующие поправки внесены в приказы от 16.04.2004 № САЭ-3-30/290@ и от 16.05.2007 № ММ-3-06/308@ (с изменениями и дополнениями).

В частности, упраздняется критерий, согласно которому к крупнейшим налогоплательщикам может быть отнесена кредитная организация, страховая, перестраховочная организация, общество взаимного страхования, страховой брокер, профессиональный участник рынка ценных бумаг, негосударственный пенсионный фонд, которая имеет соответствующую лицензию.

Также уточняется, что организация не однозначно относится, а только может быть отнесена к категории крупнейших налогоплательщиков по показателям финансово-экономической деятельности за любой год из предшествующих трех лет, не считая последнего отчетного года.

Кроме того, устанавливается, что налоговое администрирование организаций, основным видом экономической деятельности которых является финансовая и страховая деятельность, а также деятельность агентств по сбору платежей и бюро кредитной информации возлагается на Межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам № 9 и на Межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам № 13.

До настоящего времени было установлено, что администрирование организаций, осуществляющих финансовую деятельность, возлагается на Межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам № 9.

Согласно приказу, обновленные критерии вступят в силу с 1 февраля 2020 года. Обращаем внимание, приказ ФНС с перечисленными поправками пока официально не опубликован.

Комментарии