Работодателей попросили учитывать рекомендации эпидемиологов при планировании командировок

Роструд рекомендовал работодателям при планировании командировок учитывать сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в Китае и рекомендации компетентных органов власти воздержаться от посещения КНР до стабилизации ситуации.

В своем сообщении от 28.01.2020 года ведомство напоминает, что статья 212 ТК РФ обязывает работодателей обеспечивать работникам безопасные условия и охрану труда, а также информировать их об условиях и охране труда при исполнении ими трудовой функции.

При этом любой работник вправе отказаться от командировки, если основания для такого отказа предусмотрены в Трудовом кодексе или трудовом договоре. Например, запрещается требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором.

Работников некоторых категорий работодатель может направить в командировку, только если они дали на это согласие. К таким работникам относятся:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Кроме того, работников отдельных категорий вообще нельзя направлять в командировку, так как это запрещено законом. К ним относятся:

  • беременные женщины;
  • несовершеннолетние сотрудники, за исключением спортсменов и творческих работников;
  • работники, заключившие ученический договор, - если командировка не связана с ученичеством;
  • инвалиды - если такое ограничение указано в индивидуальной программе реабилитации;
  • работники, зарегистрированные в качестве кандидатов в выборный орган, в период проведения выборов.

Напомним, в начале текущего года стало известно о вспышке вирусной пневмонии в китайском городе Ухань. К настоящему времени новым коронавирусом в Китае заражено более 4 500 человек. Число летальных исходов составляет 106.

БУХПРОСВЕТ

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

По общему правилу документально подтвержденные и обоснованные расходы командированного сотрудника не облагаются НДФЛ и могут быть учтены работодателем в своих расходах. Перечень таких расходов установлен в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. В частности, к ним отнесены расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на наем жилого помещения, суточные, затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, приглашений.

Исключение составляют расходы на обслуживание в барах и ресторанах, расходы на обслуживание в номере и за пользование рекреационно-оздоровительными объектами. Также организация вправе учесть консульские расходы, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, а также иные аналогичные платежи.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Помню в тот период, когда в Китае была атипичная пневмония мне нужно было поехать в Китай.

    Это было давно, как вы понимаете, может быть сейчас все по другому, но тогда при получении визы нужно было пройти собеседование с консулом.

    Так вот помимо прочего консул смотрел мне в глаза и спрашивал сделала ли я прививку себе против атипичной пневмонии.

    Когда я робко задала вопрос почему же ее не делают бедным гражданам Китая в тех регионах, где еще эпидемии нет посол мне гордо сказал - не изобрели еще препарат. И осекся.

    Визу мне дали, прививки не требовали.

  2. Irina

    Что-то мне подсказывает, что все эти свиные, птичьи и атипичные, теперь вот коронованный - не более, чем удачные бизнес-проекты. Ну и политтехнологии тут замешаны нехило. Внимание населения рассеивается, появляется страх, а способность мыслить критически и действовать пропадает. Испуганными людьми легче управлять. Я не паникер и считаю, что часть ужасов про китайскую эпидемию - выдумка и фантазии. Однако от командировок и отдыха в Китае сейчас все же стоит воздержаться, ибо попасть в жернова пропаганды, наверно, еще хуже, чем заболеть.

    • Счетовыдра

      Irina , Точно-точно. Уж сколько визгу было из-за хрюшкиного гриппа. Ну, подцепила его в прошлом году, перенесла на ногах и очень удивилась. Полезла в интернет, а у него, оказывается, летальность ниже, чем даже у обычного. А я уж было в простынь готовилась заворачиваться. Лучше бы от ветрянки прививали, неэстетичная штука.

  3. Маруся

    Ну, у нас граждане отчаянные. Если приспичило куда-то поехать, не отговоришь. Что называется, задним умом крепкие, с вечной надеждой на русский авось.