Можно ли уменьшить налог на прибыль за счет взносов в объединение работодателей

Минфину предложили разрешить компаниям уменьшать базу налога на прибыль на добровольные взносы в объединения работодателей. Об этом сообщается в письме от 17.12.2019 № 03-03-06/3/98613.

Комментируя данной предложение, ведомство напоминает, что НК РФ позволяет учитывать при формировании базы по налогу на прибыль взносы в саморегулируемые организации, объединяющие субъекты предпринимательской или профессиональной деятельности, без уплаты которых компания не сможет осуществлять свою деятельность. Это установлено подпунктом 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Что касается объединений работодателей (ассоциаций, союзов) на добровольной основе, взносы в которые не являются обязательным условием для осуществления налогоплательщиком определенной деятельности, то такие расходы не соответствуют критериям обоснованности, установленным статьей 252 НК РФ. Это значит, что подобные расходы не могут быть в базе налога на прибыль.

Минфин считает, что принятие положительного решения по данному вопросу приведет не только к потере актуальности нормы подпункта 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ, но и создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов иными налогоплательщиками, являющимися на добровольной основе членами разных некоммерческих организаций. Такой подход приведет к дополнительным потерям доходов бюджетов.

Учитывая изложенные доводы, Минфин выступает против того, чтобы разрешать компаниям уменьшать базу налога на прибыль на добровольные взносы в объединения работодателей.

Комментарии
  1. Необух

    Дайте угадаю: а предложение это внесло какое-то объединение работодателей?